Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2010 г.


Европейские авиакомпании требуют от авиавластей пересмотреть решение о запрете полетов

Переслать новость другу


 
19 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Европейские авиаперевозчики потребовали от авиационных властей "незамедлительно пересмотреть" решение об отмене рейсов из-за облака пепла, поднявшегося в небо в результате извержения исландского вулкана Эйяфьядлайокудль, сообщает NEWSru.com.
 
Перевозчики указывают на "крайне негативное" влияние запрета на индустрию и утверждают, что проведенные рядом компаний тестовые полеты опровергают мнение об опасности пепла для самолетов.
 
Около 63 тысяч рейсов были отменены в Европе с четверга в связи с извержением, сообщается со ссылкой на Европейскую организацию по контролю за безопасностью воздушного движения. По имеющимся оценкам, суммарный ущерб аэропортов и авиакомпаний превысил миллиард евро.
 
Авиаперевозчики в своем заявлении отмечают, что "поддерживают усилия, изначально предпринятые Еврокомиссией, Евроконтролем и национальными правительствами для обеспечения безопасности полетов". При этом они призывают "к немедленной переоценке принятых на европейском уровне мер". "Извержение исландского вулкана не является беспрецедентным событием, и процедуры, предусмотренные для случаев извержения вулкана в других частях света, не предполагают таких ограничительных мер, которые введены сейчас в Европе", - подчеркивает Европейская авиационная ассоциация.
 
Комиссар ЕС по транспорту Сиим Калласс предполагает, что уже в понедельник половина воздушного пространства Европы будет безопасна для полетов. В соответствии с заявлением, авиаперевозчики должны быть готовы совершать полеты там, где безопасность пассажиров не будет поставлена под угрозу, и адекватно оценивать ситуацию.
 
На сегодня остаются закрыты воздушные пространства Великобритании, Ирландии, Германии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Дании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, северной Италии, частично Испании, Люксембурга, Франции, Болгарии, Польши.
 
Между тем Литва с вечера воскресенья разрешила авиаперевозки без ограничений. Глава диспетчерской компании Oro navigacija Альгимантас Рашчюс подтвердил, что, благодаря перемене погоды, в воздухе уже нет вулканической пыли, появившейся в результате извержения вулкана в Исландии.
 
Воздушное пространство Латвии открыто для полетов на высоте свыше 6 км, это означает, что его могут пересекать транзитные самолеты. А полеты из Рижского аэропорта в понедельник, скорее всего, не возобновятся.
 
В Финляндии в понедельник по временной схеме начинают работать аэропорты крупных городов Тампере и Турку, аэропорт Хельсинки по-прежнему закрыт. Как сообщила в понедельник компания-оператор государственных аэропортов Finavia, аэропорты в Тампере и Турку будут работать с 12 до 18 часов (13:00-19:00 по московскому времени). В то же время департамент безопасности движения TraFi разрешил малой авиации летать над территорией всей страны на высоте не более 900 метров.
 
Госсекретарь Испании по делам Европы Диего Лопес Гарридо в воскресенье заявил, что, по прогнозам, в понедельник могут быть осуществлены 50% полетов от обычного числа авиарейсов в Европе.
 
Немецкая авиакомпания Lufthansa провела 11 успешных тестовых полетов, голландская KLM - девять, еще семь на счету французской Air France. В ходе полетов в небе Европы, большая часть которого закрыта для авиасообщения, никакого негативного влияния вулканического пепла на самолеты выявлено не было.
 
Как заявил по итогам испытаний представитель руководства авиакомпании KLM Петер Хартман, испытательные полеты "не выявили никакого ущерба для двигателей самолетов или опасной концентрации вулканического пепла". В связи с этим KLM объявила о проведении в ночь с воскресенья на понедельник трех коммерческих грузовых авиарейсов.
 
British Airways пошла еще дальше - на одном из лайнеров компании в воскресенье совершил пробный полет ее исполнительный директор. Приземлившись, он коротко объявил прессе, что "летать можно". В то же время, Англия не спешит снимать запрет - он сохранится до вечера (22:00 по московскому времени) понедельника.
 
Отдельные аэропорты Европы постепенно оживают - так, с 09:00 по московскому времени понедельника Рим решил снять запрет на полеты гражданских самолетов над всей территорией Северной Италии, с 8:00 по московскому времени воздушное пространство намерена открыть Австрия. Крупнейшая авиакомпания страны Alitalia объявила, что с 8 часов утра (10:00 по московскому времени) понедельника возобновляет все внутренние рейсы.
 
Управление гражданской авиации Австрии Austro Control сообщило, что "с 6 утра по местному времени понедельника заработают все австрийские аэропорты". Тем не менее, не исключено, что в случае изменения погоды в понедельник некоторые аэропорты будут вновь закрыты.
 
Что касается Франции, то премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что большинство французских аэропортов останутся закрыты до утра 20 апреля. Речь идет об аэропортах, находящихся севернее линии Марсель - Бордо. В то же время аэропорты южнее этой линии остаются открыты и продолжают работу, отметил он.
 
Авиационные власти Испании возобновили работу всех аэропортов еще в воскресенье. Речь идет об аэропортах в Сан-Себастьяне, Витории, Памплоне, Логроньо, Леиде, Уэске и Сарагосе, а также в Пальма-де-Майорке, Менорке и Сон Бонете (Балеарские острова).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer