Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2010 г.


Система контроля за экспортом США нуждается в пересмотре

Переслать новость другу

F-16
фото с сайта www.imgsrc.ru

 
21 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Система контроля за экспортом США нуждается в пересмотре с целью упростить продажу ключевых технологий союзникам. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс, передает Lenta.ru со ссылкой на Defense News.
 
В частности, по его словам, контроль над продажей экспортных лицензий необходимо сосредоточить в руках одного ведомства, а не двух - Министерства иностранных дел и Министерства торговли - как сейчас.
 
Из-за действующей системы контроля за экспортом, американские компании нередко вынуждены либо откладывать сделки, либо вовсе отказываться от них. По оценке Гейтса, это играет на руку иностранным конкурентам, которые стремятся занять нишу, не занятую американскими компаниями. Основным недостатком действующей системы является долгое принятие решение относительно того, под чьей юрисдикцией должна находиться та или иная сделка.
 
Где именно будет располагаться новое экспортное агентство, и под чьим ведением оно будет находиться, пока неизвестно. В качестве вариантов рассматриваются здание Министерства иностранных дел, Министерства торговли и Министерства обороны.
 
Кроме того, Гейтс предложил пересмотреть сам принцип военного экспорта. Например, каждый из компонентов истребителя F-16, планируемый для экспорта, должен получить одобрение одного из двух ведомств. От этих процедур, по оценке Пентагона, можно избавиться, поскольку в США разрешено экспортировать эти истребители, а значит, не следует отдельно рассматривать и экспорт компонентов для них.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer