Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2010 г.


Евразийский банк развития предоставит кредит в $90 млн. на реконструкцию аэропорта "Пулково"

Переслать новость другу

Аэропорт Пулково 1
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
28 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Евразийский банк развития выделит 90 млн. долларов на финансирование проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав аэропорта «Пулково». Документ об этом подписал сегодня исполняющий обязанности управляющего директора по проектной деятельности ЕАБР Геннадий Жужлев. AEX.ru
 
Средства будут предоставлены консорциуму ООО «Воздушные ворота Северной Столицы», победителю конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве с Правительством г. Санкт-Петербурга. Соглашение о ГЧП заключено на период 30 лет и предусматривает реконструкцию, развитие и эксплуатацию аэропорта «Пулково».
 
В пул банков, предоставивших финансирование, помимо ЕАБР, вошли Европейский банк реконструкции и развития, Международная Финансовая Корпорация, Скандинавский инвестиционный банк, Черноморский банк торговли и развития, Внешэкономбанк, а также ряд коммерческих банков. Сумма предоставляемого этими банками финансирования составляет 716 млн. евро. Для ЕАБР это первый опыт участия в проекте государственно-частного партнерства в России, которое руководство Банка рассматривает как новую технологию развития российской экономики.
 
«Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» - это сильный партнер, сочетающий практический международный опыт компаний Fraport и Copelouzos со знанием местных особенностей ведения бизнеса, обширной географией деятельности и финансовым опытом   ВТБ, - отметил Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов на церемонии подписания документов. – При этом реализация проекта предусматривает финансирование совместно с ведущими международными финансовыми институтами, что способствует высокому уровню мобилизации инвестиций».
 
Проект реконструкции аэропорта «Пулково» относится к приоритетной для ЕАБР отрасли финансирования – транспортной инфраструктуре. Учитывая предусмотренное планами масштабное комплексное развитие, в Банке высоко оценивают социально-экономический эффект, который принесет реализация данного проекта как для Северо-Западного региона, так и для России в целом.
 
Пулковский проект также призван способствовать развитию интеграционных процессов: аэропорт обслуживает регулярные авиарейсы, соединяющие столицы всех государств-участников ЕАБР. Увеличение пропускной способности аэропорта «Пулково» и перепрофилирование его в мощный не только региональный, но и международный транспортно-пересадочный узел – все это создаст предпосылки для роста интенсивности пассажиропотоков между государствами-участниками Банка.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer