Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2010 г.


Авиакомпанию "ЮТэйр" выставили на продажу?

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании "ЮТэйр"
Иллюстрация пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

 
29 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Крупнейший российский внутренний авиаперевозчик "ЮТэйр", совладельцами которого являются структуры "Сургутнефтегаза", выставлен на продажу, пишет сегодня «КоммерсантЪ». Переговоры ведутся с пятью потенциальными покупателями, среди которых правительство Москвы, Lufthansa, "Аэрофлот" и "Сибирь". "ЮТэйр" растет гораздо быстрее рынка, но претенденты указывают на высокую долговую нагрузку компании и убыточность ее пассажирских перевозок.

По мнению издания, продать "ЮТэйр" ее владельцы хотели давно, а сейчас компания "в достаточной степени нарастила пассажиропоток". По итогам 2009 года на фоне снижения рынка на 9,4% объем пассажирских перевозок "ЮТэйр" вырос на 9,3%. Компания стала лидером роста в России. В первом квартале 2010 года при росте рынка на 33,4% "ЮТэйр" прибавила 63,8% и стала крупнейшим перевозчиком на внутрироссийских маршрутах. Вертолетный бизнес "ЮТэйр" будет выделен и сохранен владельцами. Точного ценового предложения покупателям не делают, называя "близкой к истине" цифру в 10 млрд руб., уточняет издание.

Напомним, что по итогам 2009 года "ЮТэйр" — четвертая в России по объему пассажирских перевозок (3,5 млн человек). В первом квартале 2010 года перевезено 945 тыс. человек. Эксплуатирует около 100 самолетов, в том числе Boeing 737, Bombardier CRJ 200, ATR 72, ATR 42. Владеет более чем 150 вертолетами, входит в четверку крупнейших эксплуатантов вертолетной техники в мире.

Претендентов на "Ютэйр" пять, но наиболее вероятный — правительство Москвы, владеющее аэропортом Внуково, где базируется компания.  Предложение о продаже "ЮТэйр" было направлено мэру Москвы Юрию Лужкову 12 апреля за подписью Александра Рудика, гендиректора ИК "Регион", которая названа финансовым консультантом "ЮТэйр" и уполномоченным агентом по продаже. Консультант готов предоставить проект реорганизации "ЮТэйр" и авиаактивов правительства Москвы (город владеет авиакомпанией "Атлант-Союз"), в результате которой объединенная компания может выйти на третье место на рынке, говорится в предложении.

Еще два потенциальных покупателя "Ютэйр" — "Аэрофлот", который сейчас принимает в управление бывшие авиаактивы "Ростехнологий", и "Сибирь", которая может привлечь финансирование в Альфа-банке, где заложен ее контрольный пакет. "Аэрофлот" пока не планирует новых поглощений, а в «Сибири» подтвердили получение предложения о покупке "ЮТэйр", но сделка маловероятна. У "ЮТэйр" очень высоки долги — порядка 22 млрд руб., а бизнес по перевозкам пассажиров убыточен.

Еще один потенциальный претендент на "ЮТэйр" — иностранный авиаперевозчик. Название его не уточняется, но сделка должна быть одобрена правительственной комиссией во главе с премьером Владимиром Путиным. Единственная иностранная авиакомпания, которая заинтересованы в "ЮТэйр" и способна преодолеть административные барьеры,— немецкая Lufthansa, уточняет «КоммерсантЪ».
 
Также, по информации издания, пятый потенциальный покупатель - это структуры акционеров "Металлоинвеста", которые, по неофициальным данным, контролируют частную долю в аэропорту Внуково.
 
По имеющейся у AEX.ru информации, сегодня ожидается официальное заявление авиакомпании "ЮТэйр" по этому вопросу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer