Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2010 г.


Шаттл "Атлантис" состыковался с МКС

Переслать новость другу


 
16 мая 2010 г., Aviation Explorer – Американский пилотируемый космический корабль "Атлантис" (STS-132) с российским малым исследовательским модулем "Рассвет" на борту в воскресенье состыковался с Международной космической станцией (МКС). AEX.ru
 
При помощи специального манипулятора шаттл причалил к стыковочному узлу модуля "Хармони" американского сегмента МКС в 18:27 мск. Начало операции открытия переходных люков между шаттлом и МКС запланировано на 20.30 мск. Планируемая длительность полёта экипажа "Атлантиса" – 12 суток, говорится в сообщении Роскосмоса.
 
Напомним, что шаттл стартовал 14 мая, в 22 часа 20 минут мск (18:20 GMT) с мыса Канаверал. В составе экипажа корабля американские астронавты Кеннет Хэм, Доминик Антонелли, Гэрретт Рейсман, Майкл Гуд, Стивен Боуэн, Пирс Селлерс.
 
Несмотря на то, что сегодняшний старт считается для «Атлантиса» последним в программе «Спейс шаттл», в NASA не теряют надежды запустить этот челнок в середине 2011 года. Недавно такое заявление сделал руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини.

Как объяснил Саффредини, NASA предпочло бы еще раз запустить «Атлантис», чтобы доставить на американский сегмент станции дополнительное научное оборудование и компоненты для системы регенерации воды из конденсата.

Тем не менее, финансирование этого полета пока не предусмотрено. Официально программу полетов шаттлов планируется закрыть в этом году. На 16 сентября намечен пуск «Дискавери», а последним к станции должен полететь «Эндевор» в ноябре. Как известно, полет «Эндевора» должен был состояться в июле, но был отложен в связи необходимостью доработки  магнитного альфа-спектрометра AMS-02, прибора для изучения состава космических лучей, который челнок должен доставить на МКС.

 МИМ-1 предполагается установить со стороны нижнего порта функционально-грузового блока "Заря". Он оснащен стыковочным узлом, что расширит возможности МКС по приему пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов".

На «Рассвете» на станцию будет доставлено следующее оборудование: шлюзовая камера и радиационный теплообменник, которыми будет дооснащаться другой новый российский модуль - многоцелевой лабораторный (запуск в 2012 году); запасной локтевой элемент европейского манипулятора ERA; переносное рабочее место для научной аппаратуры в обеспечение выполнения экспериментов в открытом космическом пространстве. На поверхности МИМ1 имеются такелажные элементы для проведения операций по его выгрузке из "шаттла" и установки на модуле "Заря" после стыковки корабля "шаттл" с МКС. Внутри модуля размещаются российские и американские доставляемые грузы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer