Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2010 г.


Израиль критикует Россию за продажу Сирии истребителей, вертолетов и систем ПВО

Переслать новость другу

МиГ-29 СМТ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
17 мая 2010 г., Aviation Explorer – Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подверг критике решение Москвы о новых поставках российского оружия в Сирию, сообщает сегодня «Независимая газета».
 
Напомним, что на днях глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, РФ планирует продать Дамаску партию реактивных истребителей, вертолеты, системы ПВО, а также противотанковое вооружение.
 
По словам Либермана, этот шаг не способствует установлению атмосферы мира на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что ошибочно думать, будто Дамаск настроен на нормализацию ситуации в регионе. Ранее Израиль заявлял, что российское оружие, поставляемое в Сирию, попадает в руки боевиков шиитского движения «Хезболлах» в Ливане.
 
В настоящее время речь идет о поставке Сирии фронтовых истребителей МиГ-29, считающихся главными противниками американских F-16, составляющих основу израильских ВВС, новейших ракетно-артиллерийских зенитных комплексов малого радиуса действия «Панцирь-С1», а также боевых вертолетов и противотанковых ракетных комплексов. Дмитриев заявил, что работа над соответствующими контрактами находится на финальной стадии.
 
Однако израильские официальные лица ставят под сомнение способность Дамаска оплатить такие дорогостоящие поставки. «В настоящее время Сирия не может позволить себе столь высокотехнологичное вооружение, на самом деле ей едва хватает денег, чтобы импортировать продовольствие для ее граждан», – утверждает неназванный источник в израильском правительстве.
 
Вместе с тем наблюдатели полагают, что ввиду подавляющего превосходства Израиля в области авиации и высокотехнологичных вооружений планируемые поставки вряд ли способны серьезно повлиять на стратегический баланс на Ближнем Востоке. Сирия уже имеет в своем арсенале как несколько десятков комплексов «Панцирь-С1», так и около 50 истребителей МиГ-29.
 
Кроме того, как отмечают израильские СМИ, Дамаск не получил более мощных вооружений, к которым он проявляет интерес: перехватчики МиГ-31Э, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и оперативно-тактические ракеты «Искандер». AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer