Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2010 г.


Украина будет сотрудничать с Россией в области использования и развития системы ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

 
18 мая 2010 г., Aviation Explorer – 17 мая 2010 года во время официального визита в Украину Президента Российской Федерации Д.А. Медведева подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. AEX.ru
 
От украинской стороны Соглашение подписал Генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Сергеевич Алексеев, от российской стороны - Руководитель Федерального космического агентства РФ Анатолий Николаевич Перминов.
Уполномоченными органами, ответственными за реализацию сотрудничества, предусмотренного Соглашением, от Украинской Стороны является Национальное космическое агентство Украины, от Российской Стороны - Федеральное космическое агентство и Министерство обороны Российской Федерации, говорится в сообщении пресс-службы НКАУ.
 
Целью подписания Соглашения является создание надлежащей организационной и правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества в использовании и развитии системы ГЛОНАСС.
Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям:
 
1) создание украинских наземных функциональных дополнений системы ГЛОНАСС, которые позволят обеспечивать эффективное использование системы потребителями навигационных сигналов на территории Украины;
2) использование информации от украинской наземной инфраструктуры системы ГЛОНАСС для научно-технических разработок и научно-прикладных исследований;
3) создание полезной нагрузки спутниковой системы функционального дополнения системы ГЛОНАСС и размещение его на геостационарных спутниках с целью создания украинской спутниковой системы функционального дополнения системы ГЛОНАСС;
4) создание навигационной аппаратуры потребителей, которая работает по сигналам стандартной точности системы ГЛОНАСС, других навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений.
 
На протяжении срока действия настоящего Соглашения Российская сторона будет обеспечивать Украинской стороне доступ к сигналам стандартной точности системы ГЛОНАСС на непрерывной, глобальной и неограниченной основе в соответствии с текущими возможностями системы ГЛОНАСС.
 
Украинская спутниковая система функционального дополнения системы ГЛОНАСС и украинская наземная инфраструктура системы ГЛОНАСС будут находиться под юрисдикцией и управлением Украины.
 
Подписанное Соглашение предоставляет возможности украинским и российским предприятиям заключать внешнеэкономические договора на осуществление работ по спутниковой навигационной тематике, обеспечивать условия для создания в Украине дополнительных рабочих мест, а также, оказывать содействие продвижению украинских предприятий на мировой рынок спутниковых навигационных услуг и технологий, сообщили в НКАУ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer