Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2010 г.


Американский космический аппарат X-37B может нести на борту новые образцы оружия

Переслать новость другу

X-37

 
24 мая 2010 г., Aviation Explorer – Американский космический аппарат X-37B, запуск которого состоялся 22 апреля, может нести на борту новые образцы лазерного оружия. Продолжительность автономного пребывания аппарата на орбите достигает 270 дней, что и позволит успешно заниматься испытаниями таких вооружений, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Times.
 
В то же время наблюдения за новым "космическим беспилотником" X-37B показывают, что его основная задача - ведение разведки, а также проверка мощных сенсоров для нового поколения спутников-шпионов, считают гражданские специалисты. Руководители Пентагона решительно отрицают, что крылатая машина может иметь какое-либо отношение к наступательным вооружениям, хотя и признают, что его цель - содействие наземным военным операциям и ряд вспомогательных задач.
 
В случае усиления международной напряженности он также может выпускать на орбиту группировки малых спутников, что позволит Америке отслеживать обстановку в любом проблемном регионе планеты.
 
X-37B не обладает наступательными вооружениями, подчеркнул заместитель командующего ВВС по космическим программам Гэри Пэйтон. "Программа поддерживает сокращение технологических рисков, экспериментальную работу и развитие концепции операций", - пояснил он. Пэйтон отрицает, что запуск X-37B является шагом к милитаризации космоса, хотя и признает, что аппарат будет содействовать войскам, занятым в наземных операциях.
 
В то же время астрономы-любители, найдя трудноразличимый объект на небосводе, лишь укрепились в подозрениях, что он занимается разведывательной работой. Например, наблюдатель из Торонто Тед Молцан заменил, что беспилотник проходит над одним и тем же участком земной поверхности каждые четыре дня - а это обычная манера поведения для американских спутников-шпионов.
 
Взлет X-37B отвлек внимание общественности от пробного запуска ракеты Minotaur-IV, которая несет на борту образец нового оружия, способного поразить любую цель на земле менее чем за час, отмечает также The Times. Это оружие будущего - тяжелая ракета с мощной боеголовкой, которая, хотя и не несет ядерного заряда, все же может поразить пещеру Усамы бен Ладена, иранский ядерный объект или северокорейскую ракетную шахту.
 
Сверхзвуковая неуправлеяемая ракета будет развивать скорость в 5792 км/ч - примерно в семь раз быстрее, чем ракета Tomahawk. При этом ракета выпустит сверхзвуковой беспилотный самолет-разведчик, который будет получать, обрабатывать и передавать блоку управления ракеты сигналы со спутников, уточняя направление движения к цели. Эффективность применения этой ракеты будет обеспечиваться не только боезарядом, но и кинетической энергией, которую она развивает при поражении цели с приданной ей скоростью.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer