Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2010 г.


Светлана Капанина: Спортивная авиация России не получает финансирования

Переслать новость другу

Светлана Капанина

 
27 мая 2010 г., Aviation Explorer –  Вчера в «Российской газете» состоялась пресс-конференция на тему: «100 лет российской авиации. Будущее авиации России: прогнозы и реальность». Присутствующая на мероприятии шестикратная абсолютная чемпионка Мира среди женщин по высшему пилотажу Светлана Капанина рассказала собравшимся о текущем плачевном состоянии спортивной авиации России. AEX.ru
 
«Сборная России по высшему пилотажу  до сих пор сидит в нищете, денег мы не получаем, с топливом также довольно проблемная ситуация. Да что там с топливом – у нас и самолетов то у нас почти не осталось. До сих пор никак не получим самолеты от «Сухого»,- заявила г-жа Капанина. «Да и самих пилотов осталось не так уж и много. Нас женщин, например, в сборной осталось всего две, хотя команда должна состоять из пяти человек. Видя такое отношение к спортивной авиации, к нам никто не идет»,- пожаловалась Светлана Капанина.
 
Напомним, что о проблемах спортивной авиации России Светлана Капанина поставила в известность президента России Дмитрия Медведева на встрече 6 марта 2009 года.
 
В мае 2009 года широкий общественный резонанс получило интервью Светланы Капаниной газете «Комсомольская Правда» под названием "Мы ходим по аэродрому с протянутой рукой". В нем Светлана рассказала о парадоксальной ситуации в сборной России по высшему пилотажу в преддверии третьих Всемирных воздушных игр в Турине.
 
В частности, г-жа Капанина рассказывала общественности, что Федерация авиамодельного спорта не может найти деньги, чтобы обеспечить её самолетом. «Ситуация у нас плачевная, - рассказывала тогда сама Светлана. - У сборной России в распоряжении имеется только один самолет, на котором из-за отсутствия денег нам удалось за год потренироваться всего два дня. Просто нет горючего. Мы ходим по аэродрому с протянутой рукой, выпрашиваем у коммерсантов по сто долларов на топливо».
 
«Самолета, на котором мы могли бы участвовать в соревнованиях, у нас тоже не было. Нам пришлось договариваться с частным лицом, согласившимся дать нам самолет в аренду, но нет денег даже на то, чтобы отправить самолет в Италию. По самым скромным прикидкам, это обойдется в 36 тысяч евро. Мы обращались в самые разные инстанции, но помочь нам никто не может»,- говорила Светлана.
 
«Более того, на 15 мая 2009 года Федерация до сих пор не заплатила даже взнос в FAI за участие всех россиян в международных соревнованиях. Такого кошмара не было у нас никогда: нет ни денег, ни самолетов, скоро не будет и команды»,- рассказывала тогда Светлана Капанина. Напомним, что соревнования проходили 6 июня 2009 года.
 
«Ситуация, когда на мировой турнир не приезжает действующий чемпион и главный фаворит по причине «нет денег», - разве это не национальный позор? Получается, что престиж страны зависит от того, найдется ли спонсор, который выделил бы 40 тысяч евро на победу России. Но это никому, кроме самих спортсменов, не нужно?»,- удивляется Светлана.
 
Спустя год, 5 марта 2010 года Светлана Капанина выступила с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на состояние авиационных видов спорта в России и поддержать в решении неотложных конкретных задач. Судя по словам Светланы, сказанным на пресс-конференции 26 мая 2010 года, ситуация в спортивной авиации страны осталась без изменений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwE3w
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer