Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2010 г.


Причиной аварии Як-130 мог стать отказ системы управления

Переслать новость другу

Як-130 на МАКС-2009
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
31 мая 2010 г., Aviation Explorer – Учебно-боевой самолет Як-130, разбившийся в Липецкой области в минувшую субботу, участвовал в параде Победы в Москве. Крушение произошло из-за отказа системы управления самолета, после чего экипаж принял решение катапультироваться, сообщает NEWSru.com со ссылкой на источник в ВВС РФ.
 
Катастрофа произошла 29 мая в Липецком центре боевой подготовки и переучивания личного состава при взлете Як-130. Экипаж в составе двух пилотов катапультировался. На земле жертв и разрушений нет.
 
Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС Владимир Дрик сообщил ранее, что "самолет потерпел крушение во время выполнения планового задания при взлете". По его словам, оба пилота находятся в больнице в удовлетворительном состоянии.
 
Для выяснения причин инцидента создана комиссия во главе с начальником Главного штаба ВВС России генерал-лейтенантом Вадимом Волковицким. Пока комиссия не завершит работу, официальных причин крушения новейшего российского истребителя названо не будет. Однако уже сейчас известно, что пилоты катапультировались из-за отказа системы управлении машины, пишет издание.
 
"На взлете пошла продольная раскачка, которая ничем не парировалась. Тогда командир принял решение покинуть самолет. Слава Богу, прыгнули удачно", - приводятся в статье слова "одного из пилотов, хорошо знакомого с ситуацией". Представитель ВВС добавил, что управлял самолетом полковник Александр Котов, который во время Парада Победы был командиром "шестерки" самолетов Су-25, замыкавших парад. Второй пилот - лейтенант Евгений Гостев.
 
Источник в ВВС сообщил, что разбилась одна из машин, участвовавших в параде Победы над Красной площадью. "Самолетов этого типа в строю не так уж много. Это была одна из тех четырех, что летали над Красной площадью", - отметил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer