Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2010 г.


Государство изымет у ГК "Ростехнологии" все авиакомпании

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

 
4 мая 2010 г., Aviation Explorer – ГК «Ростехнологии» не станут акционером «Аэрофлота». Государство изымет у госкорпорации переданные ей авиакомпании, чтобы самому обменять их на долю в «Аэрофлоте», пишут сегодня «Ведомости».
 
Как рассказал  директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров, Минтранс подготовил и направил на межведомственное согласование проект указа президента об изъятии у «Ростехнологий» шести авиакомпаний (трех ОАО — «Владивосток авиа», «Саратовские авиалинии», «Сахалинские авиатрассы» и трех ФГУПов — ГТК «Россия», «Оренбургские авиалинии», «Кавминводыавиа») и передаче их «Аэрофлоту». Взамен перевозчик выпустит допэмиссию в пользу государства.
 
Сегодня согласованный проект указа будет направлен в Минтранс. Подписание указа ожидается до конца года, сообщает Уваров. Решение о такой схеме передачи активов «Аэрофлоту» было принято несколько недель назад на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
 
Фактически сделка будет проводиться в два этапа. Сначала пакеты трех ОАО будут возвращены государству и затем обменяны на новые акции «Аэрофлота». Параллельно Росимущество будет готовить акционирование трех ФГУПов с последующей передачей «Аэрофлоту», говорит Уваров. До этого предполагалось, что сделку с «Аэрофлотом» будут проводить сами «Ростехнологии». Источники в госкорпорации планировали, что за шесть авиакомпаний «Ростехнологии» могут получить блокирующий пакет акций «Аэрофлота». Достаточно и 10%, отвечали менеджеры самого перевозчика. Почему в итоге госкорпорация была исключена из этой схемы, Уваров не говорит.
 
Насколько в результате сделки может вырасти доля государства - не известно. У правительства нет задачи увеличить пакет в «Аэрофлоте» — ему вполне хватит и контроля, указывает Уваров. В планах государства — существенно поднять капитализацию компании, а затем предложить часть своей доли инвесторам, рассказывает он. Чиновник не исключил, что будут рассматриваться варианты размещения акций «Аэрофлота» и на иностранных биржах (сейчас они торгуются на ММВБ и в РТС). Сегодня в свободном обращении находится всего около 4%, планируется увеличить этот показатель до 25-30%, обещает Уваров. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer