Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2010 г.


Срок следствия по делу о крушении Ми-171 в горах Алтая продлен еще на месяц

Переслать новость другу

Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", разбившийся на Алтае
Фото с сайта mchs.altai-republic.ru

 
5 мая 2010 г., Aviation Explorer – Срок следствия по делу о крушении в горах Алтая в январе 2009 года вертолета Ми-171 с высокопоставленными чиновниками продлен еще на месяц, сообщает «Взгляд.ру» со ссылкой на представителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Андрея Кириченко.
 
По его словам, срок расследования продлен в связи с тем, что следователям требуется выполнить еще ряд следственных действий.  В частности, следователям необходимо провести дополнительный осмотр места происшествия, дополнительно опросить ряд лиц. Кроме того, еще не завершено проведение ранее назначенных экспертиз.
 
Ранее установленный срок следствия по делу должен был завершиться 5 мая.  Официального обвинения по делу следственные органы пока никому не предъявляли. Напомним, что Ми-171 томского филиала «Газпромавиа» разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.
 
Ранее следствие установило, что часть пассажиров вела охоту с борта вертолета на редких животных. Расследование возбужденного по факту авиакатастрофы уголовного дела следователи ранее дважды прекращали (в августе 2009 и в январе этого года) по формулировке – «в связи с гибелью лиц, подлежащих к привлечению в качестве обвиняемых». Однако дважды эти постановления отменяло руководство СКП РФ, назначая дополнительное расследование.
 
После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.
 
Согласно выводам МАК, причиной катастрофы вертолета Ми-171 стали ошибки в пилотировании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer