Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2010 г.


Первый пуск "Союза" из ГКЦ будет осуществлен до конца 2010 года

Переслать новость другу

РН "Союз-2"
Фото с сайта samspace.ru

 
5 мая 2010 г., Aviation Explorer – На прошлой неделе глава европейского консорциума «Арианеспас» заявил, что в этом году может состояться только один пуск российской РН «Союз» с космодрома во Французской Гвиане, а не два, как планировалось ранее. Европейская РН легкого класса «Вега» вообще полетит не раньше 2011 года. AEX.ru

Стоит отметить, что неудачи преследуют «Арианеспас» с начала года. Компания была вынуждена пересмотреть свой подход к контролю качества после того, как три раза откладывался пуск РН «Ариан 5». Кроме того, в соответствии с отчетом о деятельности за 2009 год, доходы консорциума в прошлом году снизились на 71.1 млн. евро. Общая прибыль «Арианеспас» за год составила 1.029 млрд. евро.

Падение доходов компании исполнительный директор «Арианеспас» Жан-Ив Ле Галль объясняет «коммерческой агрессией ILS». «International Launch Services» (ILS)- основной конкурент «Арианеспас» на мировом рынке пусковых услуг, который является оператором российской РН «Протон». Основная доля акций ILS принадлежит предприятию Роскосмоса ГКНПЦ им. Хруничева. К слову, с начала года было осуществлено уже 5 успешных пусков «Протона», три из которых производились по коммерческим контрактам. По оценкам экспертов, пусковые услуги «Протона» стоят дешевле, чем услуги «Ариана 5».

РН среднего класса «Союз» и легкого класса «Вега» призваны расширить возможности «Арианеспас» по предоставлению пусковых услуг с космодрома Куру. После проведения летных испытаний двух упомянутых носителей, компания планирует осуществлять 6-7 пусков «Ариана», 3-4 пуска «Союзов» и 1-2 пуска «Веги» в год.

Однако первый пуск «Союза» уже неоднократно откладывался. Ле Галль заявляет, что он все-таки состоится до конца года - «Союз» должен будет вывести на орбиту коммерческий КА «Hylas 1». Но второй пуск «Союза» из Французской Гвианы компания осуществит не ранее 2011 года, отмечает Ле Галль.

Что касается «Веги», то в конце мая планируется начать интегрированные операции на стартовом комплексе, и первый пуск вероятнее всего состоится в начале 2011 года, говорится в сообщении Роскосмоса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkRXE
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
Объявления в рубрике > http://freelance.youdo.com/turnkey/vizitka/flan/wordpress/ — профессиональный подход.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer