Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2010 г.


Открыто регулярное воздушное сообщение с аэропортом Геленджик

Переслать новость другу

Аэропорт "Геленджик"
Фото с сайта kurorta.net

 
1 июня 2010 г., Aviation Explorer – С 29 мая 2010 года с аэропортом Геленджик открыто регулярное воздушное сообщение. Сейчас рейсы в Геленджик выполняют авиакомпании ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и ООО «Авианова», а в ближайшей перспективе летать в новый аэропорт также намерены ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ООО «Авиапредприятие «Газпромавиа». AEX.ru
 
Долгое время Геленджик как курортный город терял в своей привлекательности из-за неразвитости транспортной инфраструктуры. За счет средств федерального бюджета и частных инвестиций впервые в истории новой России построен, по сути, новый аэропорт с пропускной способностью в перспективе 500 тыс. пассажиров в год. Реконструкция аэропорта Геленджик придаст новый импульс развитию курортных зон Геленджика и Новороссийска, поскольку время поездки из аэропорта в места отдыха существенно сократится. Вместе с тем, аэропорт Геленджик вкупе с аэропортами Минеральные воды и Краснодар будет выполнять роль запасного аэродрома во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
 
Реконструкция аэропорта Геленджик была начата в 2005 г. в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Она проводилась с использованием механизма государственно-частного партнерства. За счет средств федерального бюджета были построены объекты государственного имущества, не подлежащего приватизации, частный инвестор взял на себя строительство нового аэровокзала и соответствующей сервисной инфраструктуры. Всего за пять лет объём капиталовложений в строительство аэродромной инфраструктуры аэропорта Геленджик из средств федерального бюджета составил 5,86 млрд. руб. 
 
За время реконструкции в аэропорту средств были проведены комплексные работы по строительству новой искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3100 метров и шириной 45 метров, которая позволяет принимать практически все типы воздушных судов даже в сложных метеоусловиях. Также была построена рулёжная дорожка и перрон, введены в эксплуатацию водопропускные сооружения и очистные сооружения поверхностного стока. Было завершено строительство здания основной аварийно-спасательной станции, сблокированной с командно-диспетчерским пунктом, возведены здания ремонтно-эксплуатационных мастерских и электросветотехнического обеспечения полётов.
 
В ходе реконструкции аэропорта Геленджик было установлено качественно новое светосигнальное, радиосветотехническое и метеооборудование. В аэропорту установлен современный автоматический радиопеленгатор, обзорный аэродромный радиолокатор, предназначенные для опознавания, контроля и обеспечения управления воздушным движением, а также современная радиомаячная система посадки. Аэродром оборудован новой отдельной приводной радиостанцией. Современный комплекс средств радиотехнического обеспечения полётов аэропорта Геленджик в полной мере обеспечивает предоставление радиолокационной, радионавигационной информации и авиационной электросвязи пользователям воздушного пространства и организации обслуживания воздушного движения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdxer
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/price/, подробности здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/dangerous/, выбирай нас!
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/podolsk/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer