Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2010 г.


Польские власти обнародуют записи "черных ящиков" самолета Леха Качиньского

Переслать новость другу

Самолет Ту-154 президента Польши

 
1 июня 2010 г., Aviation Explorer – Польские власти решили обнародовать переданные им российской стороной копии записей бортовых самописцев самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля, сообщает NEWSru.com.
 
После окончания заседания Совета национальной безопасности, который изучил записи и их стенограмму, исполняющий обязанности президента республики Бронислав Коморовский отметил, что "никто из членов Совета не высказался против обнародования". По его словам, "премьер-министр республики заверил, что эти данные будут опубликованы очень скоро".
 
"Учитывая то, как много инсинуаций и спекуляций возникло вокруг "черных ящиков" и обстоятельств произошедшего, стенограммы будут обнародованы после того, как с ними ознакомится Совет национальной безопасности", - заявил ранее в понедельник пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась. "По окончании заседания Совета записи в течение нескольких часов буду опубликованы", - добавил он.
 
Грась также напомнил, что накануне премьер-министр республики Дональд Туск провел консультации с генеральным прокурором и министром юстиции Польши, которые "выступают за полное раскрытие информации и обнародование записей "черных ящиков".
 
Между тем вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с польской делегацией в понедельник в Москве сказал следующее: "Насколько я понимаю, польская сторона готова сегодня к подписанию соответствующего меморандума, где изложены все условия такой передачи в соответствии с Чикагской конвенцией и приложением к ней, связывающими нас обязательствами о неразглашении всех переговоров в кабине, с наземными службами, с другими лицами. Это требует закон".
 
При этом Иванов на встрече с Ежи Миллером заявил, что Россия готова передать Польше и другие сведения, касательно расследования этой авиакатастрофы, не связанные с компетенцией Межгосударственном авиационном комитете (МАК) РФ. Он добавил, что Польше в будущем могут быть переданы и оригиналы записей "черных ящиков" разбившегося президентского лайнера.
 
Польской стороне были переданы копии записей параметрического и речевого самописцев и их расшифровка. Их аутентичность с оригиналами установлена представителями Генпрокуратуры РФ и Польши. В МАК ранее рассказали, что подобные акции не предусмотрены международной практикой, однако в этом случае российская сторона пошла на исключение. Теперь у Польши будут заверенные копии записей бортовых самописцев, которые сыграли существенную роль в расследовании причин крушения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbh9r
Занятия ЛФК на https://youdo.com/coach/sport/lfk/.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer