Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2010 г.


Аппарат "Ресурс-ДК1" отснял половину площади суши Земли

Переслать новость другу


 
15 июня 2010 г., Aviation Explorer – Сегодня исполнилось 4 года с момента запуска с космодрома Байконур российского космического аппарата (КА) дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК1". AEX.ru
 
 Космический комплекс "Ресурс-ДК1" предназначен для дистанционного зондирования Земли с целью получения изображений земной поверхности и оперативной доставки информации по радиоканалу на наземные пункты приема. Комплекс был разработан в рамках Федеральной космической программы России  ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" совместно с широкой кооперацией предприятий-соисполнителей. Наземные средства комплекса обеспечивают возможность последующей обработки информации, используемой в качестве информационной базы для выполнения различных федеральных и региональных целевых программ, сообщили в "ЦСКБ-Прогресс".
 
Востребованность материалов космической съемки с КА "Ресурс-ДК1" растет из года в год. Эксплуатирующей организацией, осуществляющей непосредственное целевое использование КА, является Научный центр оперативного мониторинга Земли ОАО "Российские космические системы". За время эксплуатации КА отснято около 70 млн. км2, что составляет половину площади суши всей Земли.
 
КА "Ресурс-ДК1" позволяет вести съемку территории одновременно в одном-трех спектральных диапазонах. Наряду с основной целевой задачей,  КА выполняет функции орбитальной платформы-носителя инструментальных средств для проведения фундаментальных научных исследований, в том числе, в интересах зарубежных заказчиков в рамках эксперимента "Памела".
 
Запланированный срок активного существования КА "Ресурс-ДК1" 3 года уже превышен, и аппарат продолжает работать за его пределами без каких-либо существенных ограничений. 4 года работы КА на орбите – это успех команды разработчиков, изготовителей, управленцев этого изделия. Продолжение эксплуатации КА "Ресурс-ДК1", без сомнения, еще внесет достойный вклад в развитие отечественной космонавтики, совершенствование теории и практики создания совершенных изделий дистанционного зондирования Земли.
 
«Подводя итоги 4-х летней работы на орбите КА "Ресурс-ДК1", можно утверждать, что приобретенный опыт его разработки и эксплуатации позволяет не только предлагать варианты модернизации космического комплекса, аппарата и целевой аппаратуры, но с уверенностью приступать к созданию космических комплексов дистанционного зондирования Земли нового поколения»,- сообщает пресс-служба "ЦСКБ-Прогресс".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer