Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2010 г.


Новая космическая программа США будет носить мирный характер

Переслать новость другу

Барак Обама


29 июня 2010 г., Aviation Explorer – США начнут реализацию новых космических миссий к 2025 году, говорится в проекте новой космической стратегии Соединенных Штатов, сообщает РИА Новости.
 
"США расширят действия по освоению космоса. NASA будет осуществлять программы освоения Солнечной системы пилотируемыми и автоматическими средствами, разрабатывать новые технологии для упрощения освоения человеком околоземного пространства, привлекать партнеров в частном секторе для реализации программы по доставке грузов и экипажей на Международную космическую станцию, а также запустит новые миссии с участием астронавтов к новым объектам к 2015 году", - говорится в проекте новой космической стратегии Соединенных Штатов.
 
В новой стратегии США декларируют, что их космическая программа будет носить мирный характер, а также подтверждают приверженность соблюдению принципа равенства всех наций в получении прав на доступ к космосу, его освоении и использовании в мирных целях и в интересах человечества.
 
В документе неоднократно подчеркивается намерение США осваивать космос в кооперации с международным сообществом. Причиной тому, как ранее отмечали и эксперты, и представители администрации, стал минувший финансовый кризис, рост внутреннего долга США и дороговизна программ по освоению дальнего космоса. Так или иначе, оптимизация и повышение эффективности расходов упоминается во всех разделах стратегии."Мы подтверждаем приверженность открытости и прозрачности в этой сфере", - отмечается в документе. Американская администрация также признает, что не способна обойтись без привлечения частного бизнеса к космическим программам. Ранее NASA не практиковало чрезмерно широкой кооперации с бизнесменами и использование их возможностей, теперь же принцип "с миру по нитке" в новой стратегии именуется "поддержкой авиакосмической отрасли". Более того, администрация напрямую заявляет, что готова к международным закупкам для осуществления космических программ.
 
Несмотря на то, что новая космическая стратегия носит мирный характер и декларирует прозрачность и международное сотрудничество, документ содержит пункт, согласно которому США не отказываются окончательно от использования космической инфраструктуры.
 
"США по-прежнему будут использоваться космические системы для поддержки национальной и внутренней безопасности. Правительство будет инвестировать в разработку космических систем предупреждения об опасности и ракетные программы, а также наращивать возможности по идентификации угроз, сдерживанию, защите и, в случае необходимости, пресечению атак на США или космические системы союзников", - отмечается в стратегии.
 
В большей части мирный характер новой стратегии подтвердил и президент США Барак Обама, однако он также отметил, что Соединенные Штаты не отказываются от использования космоса для обеспечения безопасности страны.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer