Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2010 г.


SITA: Авиакомпании вновь инвестируют в IT

Переслать новость другу


 
29 июня 2010 г., Aviation Explorer – Двенадцатый «Обзор внедрения IT-технологий в авиакомпаниях» (Airline IT Trends Survey), ежегодно проводимый компанией SITA и журналом Airline Business, показал, что наиболее тяжелый период для авиационной отрасли, пострадавшей от рекордных убытков за последние два года, остался позади. В этом году в исследовании приняло участие рекордное количество авиакомпанией, ежегодно перевозящих более миллиарда пассажиров. AEX.ru
 
Из 129 авиакомпаний со всего мира, принявших участие в опросе, 56% планируют в следующем году увеличить инвестирование в IT-технологии, и лишь 10% предвидят сокращение IT-бюджета в 2011 году. При этом на развитых рынках, например, в Европе и Северной Америке, количество авиакомпаний, планирующих увеличить IT-бюджет, меньше средних показателей в мировом масштабе.
 
Основная доля авиакомпаний, планирующих увеличение IT-расходов, приходится на азиатских перевозчиков, 75% из которых не сомневаются, что в следующем году повысят инвестиции в информационные технологии. После двухлетнего спада в 2010 году IT-бюджеты авиакомпаний стабилизировались, при этом в ряде случаев был отмечен небольшой рост. Операционные затраты в этом году составили 1,8% от выручки, тогда как объем капиталовложений, оказавшийся на уровне 1,4%, практически не изменился по сравнению с прошлым годом.
 
Среди 45% респондентов, отметивших в этом году увеличение IT-бюджетов, широко представлены небольшие перевозчики. В то же время около 50% авиакомпаний, указавших на сокращение бюджетов, составляют европейские перевозчики. «Стабилизация бюджетов и растущая уверенность бизнеса приводят к пересмотру авиакомпаниями политики расходования средств, постепенному уходу от краткосрочных тактических мер, жизненно необходимых в 2009 году, и возвращению к долгосрочному стратегическому планированию», – отметил Пол Коби (Paul Coby), председатель совета директоров компании SITA, комментируя результаты исследования тенденций внедрения информационных технологий в авиакомпаниях в 2010 году.
 
«После двух трудных для отрасли лет сегодня в числе приоритетов авиакомпаний – ускорение реализации IT-проектов, обещающих быструю окупаемость инвестиций. Большинство авиакомпаний стремятся расширить стратегическое сотрудничество с такими поставщиками информационных решений, как SITA, при этом немаловажную роль играет IT-аутсорсинг», – продолжил господин Коби.
 
Результаты исследования подтверждают серьезность намерений авиакомпаний внедрить технологии виртуализации, в первую очередь для применения в IT-инфраструктуре; 40% авиакомпаний уже создали среду с виртуальной инфраструктурой,  ожидается, что к 2013 году их доля возрастет до 85%. Следующим шагом на этом пути станет виртуализация приложений и рабочих мест.
 
Исследование, посвященное тенденциям внедрения IT-технологий в авиакомпаниях, представляет собой независимый опрос старшего персонала IT-отделов 200 пассажирских авиаперевозчиков. В этом году в нем приняли участие 129 авиакомпаний, среди которых 14% – низкобюджетные перевозчики, 81% – авиакомпании, предоставляющие полный спектр услуг, и 5% ­– чартерные авиаперевозчики.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer