Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2010 г.


В Конгрессе США задумались, стоит ли продлевать программу МКС до 2020 года

Переслать новость другу


 
3 июня 2010 г., Aviation Explorer – В Комитете по науке и технологиям Конгресса США прошли третьи слушанья по новой национальной программе пилотируемых полетов. AEX.ru

Напомним, что конгрессмены продолжают тщательно изучать проект бюджета NASA, предложенный Администрацией Президента США. Проект не только предполагает значительные изменения в программе пилотируемых полетов. Конгрессмены должны принять решение о продлении срока службы Международной космической станции в качестве орбитальной лаборатории до 2020. 

Как известно, программа «Спейс Шаттл» заканчивается. «Крайний» полет «Эндевора» намечен на ноябрь 2010 года. Не исключено, что NASA сможет осуществить еще один пуск «Атлантиса» к МКС следующим летом, однако финансирование этого полета пока не утверждено.

А после «ухода шаттлов на пенсию» возить астронавтов на МКС смогут только российские корабли «Союз». Эта ситуация давно уже обсуждается в  США, и, разумеется, считается трагичной для национальной пилотируемой программы. 

Программа «Созвездие» должна была прийти на смену «Спейс Шаттлу». Перспективный корабль «Орион» предполагалось использовать для полетов на МКС и, в дальнейшем, на Луну. Но Администрация Барака Обамы предложила реализовать упрощенный вариант программы «Созвездие»- создание версии «Ориона» только для нужд Международной космической станции. При этом частные фирмы будут исполнять основную роль по доставке грузов на станцию. По плану, грузовые коммерческие корабли должны начать полеты к МКС в 2011 году, а к 2016 году появятся и пилотируемые космические системы.
 
Однако очевидно, что в новой программе NASA ключевая функция отводится кораблям и системам, которых еще нет.
 
В этой непростой обстановке конгрессменам приходится решать судьбу пилотируемых космических программ. Чтобы проводить исследования на МКС, NASA подписало контракт с Роскосмосом на доставку американских астронавтов российскими кораблями на станцию до 2014 года. Собственные пилотируемые средства у Штатов появятся не раньше 2016 года, сообщает Роскосмос.

В Конгрессе уже в который раз отмечают, что в новой американской пилотируемой программе слишком много неизвестных, чтобы принять окончательное решение. И, к сожалению, законодатели в настоящее время не могут получить четкого ответа на вопрос о том, когда будет создана и будет ли создана вообще национальная инфраструктура для поддержки целевого использования МКС?


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer