Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2010 г.


На Пермском моторном заводе обсудили проблемы кооперации

Переслать новость другу


 
3 июня 2010 г., Aviation Explorer – 1 июня на ОАО «Пермский моторный завод» прошло заседание Совета Общественной палаты Пермского края на тему «Модернизация экономики. Кооперация в промышленности». AEX.ru
 
Помимо членов Общественной палаты, в совещании приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители Администрации края, руководители промышленных предприятий города, а также представители предприятий малого и среднего бизнеса.
 
Визит начался с экскурсии в цеха предприятия, во время которой гости ознакомились с процессом производства авиационных двигателей. В цехе сборки большое внимание было уделено процессу внедрения на предприятии инструментов бережливого производства.
 
В стратегии ОПК «Оборонпром» и Объединенной двигателестроительной корпорации «бережливое производство» является одним из приоритетных направлений в организации современного производственного процесса, - рассказал Алексей Михалев, директор по развитию производственной системы ОАО «ПМЗ». - Сегодня на заводе в каждом цехе есть план работ по данному направлению на год, реализуются крупные проекты по модернизации производства, проводится конкурс лучшего рабочего места, организованного по системе 5С, действует программа материального поощрения рабочих, вносящих предложения по улучшению производственного процесса. На ближайшие годы перед нами стоит цель с помощью бережливого производства снизить затраты по браку на 30%, добиться точного выполнения графика поставок продукции, снизить себестоимости продукции за счет сокращения потерь и увеличения производительности труда.
 
Вторая половина визита была посвящена обсуждению вопросов промышленной кооперации и аутсорсинга. По словам управляющего директора ОАО «Пермский моторный завод» Михаила Дическула, «сегодня у предприятия есть ряд надежных и профессиональных партнеров. Из пермских предприятий это ФГУП «Машиностроитель», ОАО «Искра», ОАО «Стар», ОАО «Инкар», ОАО «Ависма», ЗАО «Новомет-Пермь» и др. Наше предприятие готово к расширению этой кооперации. Так как ОАО «ПМЗ» обеспечено заказами на несколько лет вперед, мы можем планировать взаимодействие с другими компаниями в долгосрочной перспективе. Мы могли бы отдать на аутсорсинг такие производственные направления как изготовление деталей методом порошковой металлургии, чугунное литье, изготовление устройств с композитными материалами, некоторые направления механообработки».
 
В завершении совещания губернатор Пермского края Олег Чиркунов отметил, что «для развития экономики региона очень важна тесная кооперация между крупным, средним и малым бизнесом. Этот процесс поможет создать здоровую конкурентную среду, снизить стоимость продукции крупных промышленных предприятий. Мы должны начать движение по этому пути. Нам нужен хотя бы один успешный проект взаимодействия крупного и малого бизнеса. Будет прекрасно, если он реализуется на Пермском моторостроительном комплексе, например, путем создания технопарка на территории этого предприятия».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer