Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2010 г.


Сергей Рахманин стал восьмым по итогам этапа Red Bull Air Race в Виндзоре

Переслать новость другу

Сергей Рахманин, российский пилот Red Bull Air Race

 
7 июня 2010 г., Aviation Explorer – В канадском Виндзоре завершился четвертый в этом сезоне этап авиагонок  Red Bull Air Race. Этот этап оказался очень сложным для пилотов и далеко не все смогли дойти до финала. AEX.ru
 
Проблемы начались еще во время тестовых  вылетов, когда у пилота Иоши Муроя из Японии открылся и разломился фонарь во время полета, улетел в задний стабилизатор и достаточно серьезно его повредил. Единственным для него вариантом принять участие в гонке после этого происшествия была возможность заменить самолет, но это оказалось нереально сделать в столь сжатые сроки.
 
Уже во время первых тренировочных сессий стало понятно, что этот гоночный трек будет не из легких и многие пилоты не чувствовали себя на нем комфортно, что  выражалось в большом количестве дисквалификаций за опасное пилотирование. Во время третьей тренировки Ханнес Арх врезался в пилон на критической высоте и повредил один из компенсаторов на элеронах. Эту поломку команда смогла быстро устранить и Ханнес продолжил летать в гонке. Однако самое неприятное происшествие случилось на следующий день во время квалификации, когда с самолетом австралийца Метта Холла произошел срыв. Он смог чудом избежать серьезной аварии, коснувшись все-таки поверхности воды концом левого крыла и правым шасси. Сумев все же выровнять самолет в последний момент, он смог взлететь буквально с поверхности воды. После того, как он набрал высоту, его самолет был осмотрен с вертолета на предмет повреждений. Было принято решение о том, что он может сесть обратно на аэродром, что он  и сделал благополучно через несколько минут, которые были, однако, для всех очень напряженными, поскольку непонятно было до конца насколько серьезно повреждены шасси и как пройдет посадка.  Самолет Метта получил не очень серьезные повреждения, но он уже не смог принять участие в гонке после этого происшествия.
 
Таким образом, в финале приняли участие только двенадцать пилотов и день гонки начался сразу с серии Топ 12  а не Wild card, как обычно. Организаторы, проанализировав ситуацию, приняли решение немного изменить правила прохождения трека во время финала, исключив 13 ворота и это сделало полеты во время финала более безопасными.
 
Победителем этапа в Виндзоре стал Ханнес Арх. На втором месте Пол Бонном, который сумел пока сохранить свое лидерство в чемпионате по итогам четырех этапов. Третье место досталось Кирби Чамблису, а Наджел Ламб, который всю неделю показывал очень хорошие результаты и выиграл накануне квалификацию, в финале не смог справится с напряженной ситуацией, и срезал пилон, оказавшись в и тоге на четвертом месте.
 
Россиянин Сергей Рахманин в целом достойно справился с непростой гоночной неделей и слетал очень хорошо и чисто в Топ 12, что позволило ему пройти в Супер восьмерку. Однако в следующем полете он заработал два штрафа, поэтому улучшить результат дальше не получилось. В итоге он финишировал восьмым.
 
Следующий этап соревнований пройдет в Нью Йорке 19-20 июня.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer