Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2010 г.


Шереметьево призывает ликвидировать несанкционированную свалку рядом с аэропортом

Переслать новость другу


 
7 июня 2010 г., Aviation Explorer – Международный аэропорт Шереметьево борется за ликвидацию Шемякинской свалки, расположенной в непосредственной близости от аэропорта. AEX.ru
 
15 февраля 2010 года Солнечногорский суд постановил запретить завоз и размещение отходов и принял решение ликвидировать свалку в течение 30 дней. 27 мая 2010 года Московский областной суд поддержал данное решение. Однако в настоящее время свалка функционирует в полном объеме.
 
8 июня 2010 года в 14.00 возле деревни Шемякино пройдет собрание жителей Солнечногорского района Московской области, протестующих против незаконной свалки отходов. На мероприятие приглашены депутаты Московской областной Думы, Министр экологии и природопользования Правительства Московской области, Глава Солнечногорского муниципального района Московской области, представители Международного аэропорта Шереметьево и другие заинтересованные лица.
 
Шемякинская свалка отходов находится к северо-западу от д.Чашниково Солнечногорского района Московской области на Шемякинском карьере. Завоз и размещение строительных и бытовых отходов осуществляется ООО «НПЦ «Искра» на земельном участке ООО «Логистик Плюс» (один из учредителей ООО «НПЦ Искра») без разрешительной документации. Свалка возникла в 2000 году на месте рекультивируемого Шемякинского карьера кирпичных суглинков и в течение ряда лет представляла угрозу безопасности полетов в районе аэропорта Шереметьево из-за неоднократных возгораний, приводивших к задымлению аэродрома (2002 год), и концентрации большого количества птиц, которые осуществляли перелеты с пересечением летной полосы, тем самым создавая препятствие самолетам при выполнении взлетно-посадочных операций.
  
В силу указанных обстоятельств свалка оказывает негативное влияние на безопасность полетов и создает реальную угрозу для пассажиров, членов экипажей, жителей Московской области и города Москвы.
 
Размещение данной свалки не было согласовано с ОАО «МАШ». Между тем, Федеральные правила использования воздушного пространства (п.129) запрещают размещать в полосах воздушных подходов на удалении менее 30 км, а вне полос воздушных подходов – менее 15 км от контрольной точки аэродрома размещения объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, в частности, мест выброса пищевых отходов.
 
В связи с этим аэропорт Шереметьево призывает экологические и общественные организации и СМИ объединиться против незаконной свалки промышленных и бытовых отходов рядом с аэропортом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer