Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2010 г.


Верховный суд признал законным право передачи пассажиров между авиакомпаниями

Переслать новость другу

Airbus A320 in sunset
фотобанк компании Airbus

 
7 июня 2010 г., Aviation Explorer – Верховный суд (ВС) РФ в понедельник признал законными существующие правила авиаперевозок, согласно которым для передачи другой авиакомпании обязанностей по перевозке пассажира его согласие не требуется, сообщает РАПСИ.
 
Таким образом, суд оставил без удовлетворения иск заявителя Андрея Ермоленко, просившего отменить часть Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, утвержденных в 2007 году Минтрансом РФ.
 
В своем заявлении Ермоленко отмечал, что возможность одного перевозчика "передать" пассажира другому не только нарушает право на свободу договора, но и ставит под угрозу здоровье человека. Ермоленко привел в пример ситуацию, когда из-за технических неполадок вместо "Боинга" ему пришлось лететь на Як-42, о чем он узнал только перед посадкой. При этом его место находилось около двигателей, что создавало для пассажира определенный дискомфорт.
 
"Замена авиаперевозчика не должна нарушать права и свободы. За деньги, которые он (пассажир) заплатил за уверенность в том, что полетит на современном и безопасном самолете, он получает услугу с использованием устаревшей модели", - заявил на заседании Ермоленко. Он полагал, что если необходимость в замене перевозчика появляется, то она должна предоставляться с учетом положения авиакомпании в рейтинге, составленном Росавиацией.
 
В свою очередь представитель Минтранса сообщила суду, что этот рейтинг составляется не по безопасности, а по объему перевозок, доходности авиакомпании и по результатам проверок соответствия компании существующим требованиям, предъявляемым ко всем на данном рынке для получения сертификата эксплуатанта.
 
С ней также согласились представители Минюста и Генпрокуратуры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer