Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2010 г.


Запуск второй южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 намечен на 9 июня

Переслать новость другу

РН KSLV-1
Фото с сайта federalspace.ru

 
8 июня 2010 г., Aviation Explorer – Запуск южнокорейской ракеты-носителя «Наро-2» с космодрома Наро (Южная Корея)  должен состояться в среду 9 июня, как планировалось ранее. AEX.ru
 
Вчера 7 июня ракету–носитель установили на стартовой площадке. Сегодня в 11 утра началась генеральная репетиция запуска. Если репетиция пройдет успешно, комиссия по управлению запуском под председательством заместителя министра образования, науки и технологий соберется в среду утром и объявит точное время старта ракеты-носителя, сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.
 
Напомним, что в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с двухступенчатой ракетой-носителем легкого класса KSLV-I.
 
Контракт о создании КРК KSLV-I (The First Korean Space Launch Vehicle) был подписан в октябре 2004г. Российская сторона отвечает за разработку и изготовление первой ступени, а вторая ступень и полезная нагрузка должна быть спроектирована и изготовлена  в Южной Корее.
 
С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI). С российской стороны в проекте участвуют ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечает за разработку проекта наземного комплекса.
 
В рамках проекта российские специалисты спроектировали наземный комплекс для первого южнокорейского космического центра «Наро» и участвовали в его строительстве. С КЦ «Наро»  можно будет осуществлять запуски и вести управление полетами. Первый камень для стартового комплекса был взят со знаменитого Гагаринского старта космодрома Байконур.
 
В «Наро» успешно прошли аттестационные  испытания наземного технологического сборочного оборудования и стартового комплекса для KSLV-1. Испытания проводились  совместно российскими и южнокорейскими специалистами с использованием макета первой ступени корейской ракеты, изготовленного также в  Центре имени М.В.Хруничева и доставленного в августе 2008 года в КЦ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer