Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2010 г.


Государственные субсидии всех авиационных программ Airbus признаны незаконными

Переслать новость другу

Airbus A380 в аэропорту Домодедово
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
1 июля 2010 г., Aviation Explorer – Окончательным решением Всемирной торговой организации (ВТО) признано, что субсидии в размере нескольких миллиардов долларов США, которые европейские государства предоставляли компании «Эйрбас» в виде финансовой помощи для разработки гражданских самолетов, являются незаконными и должны быть прекращены, сообщили сегодня в пресс-службе Boeing. AEX.ru
 
В своем решении, обнародованном сегодня, ВТО также признала, что масштабное государственное финансирование научно-исследовательских работ и инфраструктурных проектов «Эйрбас» нарушает условия международных торговых соглашений.
 
«Это знаковое решение, означающее полную победу в правовом споре о субсидиях и «стартовой финансовой помощи», которые способствовали подъему «Эйрбас» и по-прежнему обеспечивают существенное преимущество в стоимости ее продукции, – сказал председатель правления, президент и генеральный менеджер «Боинг» Джим Макнирни (Jim McNerney) в официальном заявлении компании, опубликованном сегодня. – Аппарат торгового представителя США заслуживает самой высокой оценки за свои усилия в отстаивании такого решения. Совместно с правительством США, мы призываем все стороны к полному исполнению решения и восстановлению честной конкуренции в нашей отрасли на постоянной основе».
 
«Все до единого случаи оказания финансовой помощи, которые оспаривали США, были признаны незаконными. По мнению коллегии ВТО, рассматривавшей дело, без незаконных субсидий «Эйрбас» не смогла бы получить ту долю на рынке аэрокосмической продукции, которую он имеет сейчас. Это решение навсегда изменит баланс сил в отрасли и вынудит «Эйрбас» конкурировать на рынке на тех же условиях, что и «Боинг», – сказал исполнительный вице президент и генеральный юридический советник «Боинг» Дж. Майкл Луттиг (J. Michael Luttig).
 
«Согласно обнародованному сегодня решению, «Эйрбас» должна вернуть 4 млрд. долларов США, которые она получила для реализации программы A380, либо реструктурировать финансирование этой программы в соответствии с общепризнанными коммерческими условиями. Кроме того, «Эйрбас» должна отказаться от своих планов по финансированию программы A350 с помощью незаконных субсидий», – добавил он.
 
В свою очередь, Евросоюз подаст апелляцию на вердикт Арбитражной комиссии Всемирной торговой организации (ВТО), признавшей незаконным предоставление субсидий европейскому авиастроительному гиганту Airbus SAS со стороны правительств стран ЕС. По словам источника в Совете ЕС, на подачу аппеляции отведено 60 дней.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer