Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2010 г.


В аэропорту Астаны не соблюдается закон по безопасности полетов

Переслать новость другу

Аэропорт Астаны
Фото с сайта ru.wikipedia.org

 
1 июля 2010 г., Aviation Explorer –   В международном аэропорту Астаны не соблюдается законодательство по безопасности полетов и авиационной безопасности, сообщает Агенство Казинформ.

Авиационной транспортной прокуратурой столицы была проведена проверка применения законодательства по безопасности полетов и авиационной безопасности в АО «Международный аэропорт Астана» (МАА). Проверка установила, что территория аэропорта неблагополучна в отношении безопасности полетов из-за обилия птиц. Аэропорт находится в зоне интенсивной весенней и осенней миграции птиц. Кроме того, сказывается близость к аэропорту озера Майбалык и ипподрома, свалок бытового мусора Астаны, что привлекает большое количество водных и околоводных птиц для гнездования и в поисках корма. Для того чтобы не допустить скопления птиц и их перелета, на воздушных путях аэродрома применяется разноплановое оборудование и спецтехника по отпугиванию птиц.

В ходе проверки также выявлено, что выдавались пропуски для въезда на территорию аэропорта «автотранспортным средствам, не задействованным в технологическом цикле, что может привести к нарушению безопасности полетов». Проверка также выявила факты неудовлетворительного  обучения кадров вопросам авиационной безопасности. «Ни один специалист аэропорта не прошел ознакомительный курс программы переподготовки персонала авиационной безопасности. Не прошли обучение 199 человек из числа обслуживающего авиационного персонала. Не прошли квалификацию по программе 56 человек из инженерно-авиационного, агентского и диспетчерского состава», - сообщает прокуратура.

Как выявила проверка, нарушались и экологические требования. «Материалы, отработанные в процессе эксплуатации, представляющие угрозу для загрязнения, складируются на территории аэропорта, но не сдаются для утилизации. Таким образом, хранились аккумуляторные батареи - 65 штук, отработанное масло - 900 литров, металлолом - 25 тонн», - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, первым вице-президентом АО «МАА» К. Тумышевым разрешен вывоз для разборки якобы утилизированных воздушных судов АН-2 в количестве 9 штук, которые впоследствии без утилизации и обезвреживания были складированы на территории аэродрома «Романовка». Также выявлены факты установки измерительных приборов, не прошедших проверку. Аэропортом нарушался лицензионный - установленный законом - порядок обращения со специальным оборудованием для досмотра, что также прямо или косвенно может затрагивать авиационную безопасность.

Аэропорт  привлечен к крупному административному штрафу за нарушения в сфере экологии, метрологии и труда. Внесено представление об устранении нарушений закона в адрес АО «МАА».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer