Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2010 г.


Ударный БПЛА США прошел гражданскую сертификацию

Переслать новость другу


 
30 июля 2010 г., Aviation Explorer – Американская компания General Atomics получила сертификат правительства США на гражданское применение ударного беспилотного летательного аппарата MQ-1 Predator, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Strategy Page. Сертификацию прошла модификация Predator, полностью лишенная возможности использования вооружения. Она получила название RQ-1 Predator XP и уже доступна на американском рынке. Ее может приобрести любой желающий.

Следует отметить, что General Atomics рассчитывает сохранить серийное производство беспилотников, которое, по плану, должно завершится в этом году: 2010 год - последний, когда Армия США заказывает эти аппараты. В перспективе все военные Predator будут заменены на новые БПЛА MP-9 Reaper. Между тем, среди гражданских скорее всего найдется немного покупателей американского беспилотника. В частности, стоимость одного аппарата в минимальной конфигурации составляет около пяти миллионов долларов.

Кроме того, в США действует законодательный запрет на применение беспилотных летательных аппаратов в гражданском воздушном пространстве. В некоторых штатах этот запрет заменен разрешением осуществлять полеты беспилотной авиации в сугубо ограниченном пространстве или в ночное время. Впрочем, в ближайшие несколько лет это ограничение может быть снято - General Atomics и еще ряд компаний занимаются созданием системы, которая позволит беспилотникам уклоняться от столкновения в воздухе и получить разрешение на применением в общем воздушном пространстве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer