Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 августа 2010 г.


15 августа в России отмечается День Воздушного флота

Переслать новость другу

Ту 204-300

13 августа 2010 г., Aviation Explorer – 15 августа в России отмечается День Воздушного флота. Этот праздник традиционно отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного флота России». AEX.ru
 
История этого праздника началась 12 августа 1912 года, когда последний император Николай II высочайшим указом повелел сформировать первую авиационную часть России при Главном управлении Генерального штаба (Генштаба), по сути создав этим новый род вооружённых сил — военно-воздушные силы Российской империи - Императорский военно-воздушный флот.
 
В 1918 году после победы Октябрьской революции был создан рабоче-крестьянский Красный воздушный флот. В ознаменование этого события с 1933 года профессиональный день авиаторов отмечался 18 августа как День воздушного флота СССР. 
 
Затем в 1992 году Президиум Верховного Совета Российской Федерации придал этому профессиональному празднику новый статус. В виду того, что с распадом СССР бывшие союзные советские республики стали для обновленной страны зарубежьем, и праздник превратился в День воздушного флота России и отмечается ежегодно в третье воскресенье августа.
 
Министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил с поздравительным обращением в честь Дня Воздушного флота России. «От всего сердца поздравляю Вас с Днём Воздушного флота России. Сегодня именно развитая система магистрального авиационного сообщения в значительной степени обеспечивает экономическое и социально-политическое единство страны»,- говорится в поздравлении министра транспорта.
 
«Одним из главных требований к организации воздушных перевозок является обеспечение транспортной доступности для жителей регионов России. Для решения этой масштабной задачи выделяются средства из федерального бюджета на развитие наземной инфраструктуры, субсидируются перевозки в отдаленные уголки страны.
 
Российская авиация живет и развивается благодаря профессионалам – людям, влюбленным в небо и осознающим свою ответственность за будущее российского воздушного флота. Отрадно, что у сегодняшних пилотов и инженеров растет достойная смена – российские учебные заведения, готовящие авиаторов, были и остаются элитными ВУЗами с высоким уровнем требований. Выпускники летных учебных заведений гордятся дипломом, полученным в России, и успешно работают на благо отечественного воздушного флота.
 
Примите глубокую и искреннюю благодарность за труд, верность своему делу, профессионализм и мужество. Искренне желаю вам здоровья, счастья, оптимизма, свершения планов и замыслов, успехов во имя процветания нашей великой Родины»,- говорится в поздравлении Игоря Левитина.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer