Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 августа 2010 г.


Министерство транспорта РФ предлагает уточнить правила возврата пассажирами авиабилетов

Переслать новость другу

Касса по продаже авиабилетов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

13 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Министерство транспорта РФ предлагает уточнить правила возврата пассажирами авиабилетов. Соответствующий законопроект был представлен 4 августа. AEX.ru
 
По действующему с 1998 года Воздушному кодексу РФ, пассажир имеет право получить обратно заплаченную за перевозку сумму, если уведомит авиакомпанию о возврате билета не позднее чем за 24 часа до вылета. Если отказ имел место позже, то с пассажира может быть удержано до 25% перевозочной оплаты.
 
Если предложенные Министерством транспорта России поправки будут приняты, то за возврат билета авиакомпании вправе будут удерживать фактически понесенные на его оформлением расходы (например, выплаченную агентствам комиссию, услуги кассовых центров и т.д.). При этом размер таких удержаний не может превышать 5% общей стоимости перевозки.
 
В случае если пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета менее чем за 72 часа до отправления воздушного судна с пассажира удерживается сбор за отказ от полета, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
 
В случаях вынужденного отказа пассажира от полета по причинам, не зависящим от пассажира, или по вине перевозчика, перечень которых устанавливается федеральными авиационными правилами, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку сумма, если воздушная перевозка не была выполнена, или сумма за невыполненную часть воздушной перевозки, если воздушная перевозка была выполнена частично.
 
Напомним, что изменяемая статья Воздушного кодекса РФ вызывала многочисленные споры. В частности, многие авиакомпании пытались не возвращать пассажирам таксы, сборы и иные суммы, входящие в общую стоимость билета.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer