Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2010 г.


Астронавты NASA установили новый насос системы охлаждения

Переслать новость другу

Международная космическая станция

17 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Астронавты NASA Дуглас Уилок и Трейси Колдвелл-Дайсон в понедельник вернулись на МКС после выхода в открытый космос, в ходе которого они успешно завершили работу по установке нового насоса системы терморегуляции, сообщает РИА Новости.

Очередная "космическая прогулка", продолжалась почти на час дольше запланированного - 7 часов 20 минут.

В ночь на 1 августа в американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения.

Астронавты начали замену агрегата в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В ходе второго выхода в открытый космос в прошлую среду Уилок и Колдвелл-Дайсон продолжили ремонт системы.

В понедельник Уилок с помощью манипулятора "Канадарм-2" (SSRMS)отсоединил от грузовой платформы 350-килограммовый насос. Модуль был успешно установлен на ферме S1, после чего Уилок закрутил четыре удерживающих его болта, а Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу.

Наземные операторы подтвердили, что на момент подачи электричества устройство находилось в исправном состоянии. После проверки системы под давлением и подсоединения дополнительных кабелей модуль был заполнен аммиаком.

После третьего выхода в космос, во время которого был установлен новый насос системы охлаждения, NASA предполагает проведение также дополнительного выхода астронавтов на околоземную орбиту - на этот раз, чтобы привести в порядок место работы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer