Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2010 г.


В ближайшее время российские и китайские компании определятся с выбором совместного проекта в области самолето- и вертолетостроения

Переслать новость другу

Виктор Христенко
© Роман Гусаров, AVIA.RU

23 августа 2010 г., Aviation Explorer –   В преддверии посещения Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым российского павильона на всемирной выставке ЭКСПО-2010 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко провел рабочую встречу с Министром коммерции Китайской Народной Республики Чэнь Дэмином, сообщили в Министерстве  промышленности и торговли Российской Федерации. AEX.ru
 
На встрече обсуждались вопросы в области авиастроения, регионального сотрудничества и защитных мер в торговле.
 
По первому вопросу стороны пришли к выводу, что необходимо активизировать работу по определению статуса контракта на поставку самолетов Ту-204-120СЕ в Китай. Кроме того, было решено, что в ближайшее время российские и китайские компании определятся с выбором крупного совместного проекта в области самолето- и вертолетостроения.
 
В настоящее время российскими и китайскими авиастроителями реализуются национальные проекты создания новых гражданских самолетов – «Суперджет» 100 и МС-21 в России, ARJ21 и С919 – в Китае. Реализация указанных проектов требует концентрации материальных, производственно-технологических и интеллектуальных ресурсов Сторон. Тем не менее, продолжается поиск возможностей для реализации крупного совместного проекта в этой области.
 
Напомним, что в ходе встречи глав правительств России и Китая в октябре 2008 г. в Москве между ОАО «Вертолеты России» и Китайской вертолетной компанией Avicopter подписан Меморандум о взаимопонимании относительно разработки тяжелого гражданского вертолета.  
 
Подчеркивая важность регионального взаимодействия, министры отметили большую роль лесопромышленного комплекса в развитии регионов России и КНР. В связи с этим, стороны решили уточнить список совместных проектов в этой области в ходе очередного заседания Постоянной рабочей группы.
 
Касаясь внешнеторговых вопросов, российская и китайская стороны договорились в ноябре 2010 года в ходе 15-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая планируется подписать Меморандум между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области проведения расследований и применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер при импорте товаров.
 
В настоящее время проект Меморандума прошел внутригосударственную процедуру согласования в рамках Российской Федерации и готов к подписанию.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer