Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2010 г.


Star Inc. предлагает "невод" для уборки космического мусора

Переслать новость другу

Карта космического мусора
Фото с сайта space.com

23 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Компания Star Inc. предлагает  выпустить на орбиту десяток космических аппаратов, оборудованных гигантскими сетями, которыми будут сгребаться всевозможные обломки и прочие "побочные" продукты космической деятельности человечества, сообщает портал “Компьютера Online”. Проект уже получил финансирование от Агентства по передовым оборонным исследованиям США (DARPA).

Свой проект Star Inc. представила на ежегодной конференции Space Elevator, которая посвящена конструированию "космического лифта".

Конструкция должна представлять собой сверхдлинные кабели из наноматериалов, тянущиеся до точки на геостационарной орбите на расстоянии примерно в 22 тысячи миль (около 35 тыс. км) от поверхности Земли. Челноки, перемещающиеся вдоль этих кабелей, будут перевозить на орбиту и обратно людей и грузы.

Для ловли космического мусора Star Inc. предлагает густой невод. Двенадцать многоразовых "электродинамических ликвидаторов" (Electrodynamic Debris Eliminator - EDDE) должны будут за семь лет работы сгрести все эти две с половиной тысячи обломков и - либо отправить их на дно Тихого Океана, либо переместить их ближе к земной поверхности, где они постепенно будут выгорать, либо - отправлять на переработку: алюминий и прочие материалы, как пояснил Пирсон, можно было бы использовать для строительства того же самого лифта. Для чего собранный мусор сначала планируется увести на безопасную для других объектов орбиту.

Сами по себе EDDE являются стокилограммовыми аппаратами на электродинамической тяге с питанием от солнечных батарей (топливо не понадобится). Предполагается, что каждый такой аппарат будет "выстреливаться" с поверхности Земли в направлении наиболее крупных скоплений мусора, и, спускаясь к поверхности, стаскивать с орбиты и обломки. Действующие спутники он сможет облетать без особых проблем.

Пробные запуски Star Inc. планирует начать уже в 2013 году, и если всё пойдёт по плану, то мусороуборочные работы на орбите начнутся уже в 2017 году. Отнюдь не фантастические сроки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer