Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2010 г.


В Казахстане будут выпускать сельскохозяйственные самолеты

Переслать новость другу

Самолет "Фермер"
Фото с сайта Lenta.ru

23 августа 2010 г., Aviation Explorer –   22 августа 2010 года в Карагандинской области состоялась закладка символического камня на месте строительства авиационного завода, сообщает пресс-служба Министерства Транспорта и Коммуникаций Республики Казахстан. В церемонии приняли участие  аким Карагандинской области Серик Ахметов и министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов. AEX.ru

Глава транспортного ведомства Абельгази Кусаинов отметил, что этот год стал значимым этапом развития отрасли гражданской авиации, и в частности, малой авиации. Важнейшим событием стало принятие закона «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской авиации». В частности, основными аспектами принятого закона являются исключение административных барьеров, упрощение разрешительных и сертификационных процедур.

Ожидаемым результатом является решение актуального вопроса развития малой авиации – обновление авиапарка. В частности, к 2015 году довести емкость рынка воздушных судов сельскохозяйственных назначения до 500 единиц. В этой связи строительство данного завода представляется началом практической реализации этой задачи.

Инициатором проекта является ТОО «АК Навигатор», а для его реализации создано ТОО «КазАвиаСпектр». Это предприятие имеет необходимую техническую базу, инфраструктуру, технический персонал высококвалифицированных сотрудников. Его партнером в реализации проекта является ООО «Фирма «МВЕН» из Казани, которая выступает в качестве разработчика самолета и технологии производства из полимерно-композитных материалов. В Казани также предусматривается стажировка и обучение кадров для завода. Исходные материалы будут изготавливаться на оборудовании македонской фирмы «Mikrosam».

Предпологается, что стоимость проекта составит 3,75 млрд. тенге. Завершение строительства планируется в 2011 году, и с выходом на проектную мощность в 2012 году завод будет выпускать 50 самолетов «Фермер-2» и «Фермер-500»  для агропромышленного  комплекса Карагандинской области и других регионов страны.

В планах компании и разработка собственной модели многоцелевого самолета «Сункар».
В настоящее время определен участок для строительства завода в районе села Новоузенка, подготовлено техническое задание на проектирование, выбраны проектировщик и подрядчик на проведение строительно-монтажных работ, поставщики двигателей и дополнительного оборудования.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer