Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2010 г.


Президента и премьера Польши обвиняют в предательстве после авиакатастрофы под Смоленском

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

24 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Польская прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска по обвинению в предательстве национальных интересов, сообщает Newsru.com. Соответствующее заявление было подано в прокуратуру еще в июле немецким адвокатом Штефаном Гамбурой, который представляет интересы сына Анны Валентинович, погибшей в авиакатастрофе под Смоленском.

Адвокат исходит из того, что действия руководства страны после трагических событий 10 апреля были направлены во вред Польше. В тот момент исполняющим обязанности президента был назначен именно Коморовский, а главой правительства был Туск, следовательно, они должны нести ответственность, пояснил Гамбура в июле, когда было подано заявление в прокуратуру.

Юрист обвиняет политиков в том, что они отказались от совместного с Россией расследования причин авиакатастрофы, предав тем самым интересы Польши. При этом он исходит из того, что такое предложение со стороны РФ было сделано. Этот вывод он сделал из сообщения, опубликованного 10 апреля на сайте польского премьер-министра.

По словам Гамбуры, там говорилось о том, что российский президент Дмитрий Медведев заверил Туска в телефонном разговоре, что польская и российская прокуратуры будут совместно вести расследование происшествия под Смоленском. Однако польская сторона в лице ее руководства, по мнению адвоката, отказалась от этой возможности.

Гамбура требует возбудить уголовное дело против политиков по статье 129 Уголовного кодекса Польша, которая гласит "Кто, будучи уполномочен выступать от имени Республики Польша в отношениях с правительством иностранного государства или иностранной организацией, действует в ущерб интересам Республики Польша, карается лишением свободы на срок от одного года до 10 лет", отмечает Regnum.

Принятие окончательного решения о начале расследования в отношении первых лиц государства будет принято в течение 30 дней. Стоит отметить, что польская сторона неоднократно подчеркивала, что не существует правовой основы для проведения совместного расследования. В России отмечали, что участие польских прокуроров происходит на добровольной основе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer