Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2010 г.


ФАС: Омский аэропорт необоснованно препятствовал авиакомпании "Сибирь" самостоятельно поставлять топливо

Переслать новость другу

Омский аэропорт
Фото пресс-службы ОАО "Омский аэропорт"

5 августа 2010 г., Aviation Explorer –   1 июля 2010 года Федеральная антимонопольная служба признала ОАО "Омский аэропорт" нарушившим пункты 5 и 9 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением) и предписала устранить допущенные нарушения, говорится в сообщении ФАС. AEX.ru

ОАО "Авиакомпания "Сибирь" неоднократно обращалось в адрес ОАО "Омский аэропорт" по вопросу о заключении договора на хранение собственного топлива между ОАО "Омский аэропорт" и ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ссылаясь на постановление правительства РФ "О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах".

Намерение самостоятельно поставлять топливо для своих воздушных судов ОАО "Сибирь" обосновало тем, что авиакомпания имеет прямые договоры с поставщиками на обеспечение топливом, и, следовательно, имеет возможность самостоятельно завозить авиатопливо для обеспечения собственных рейсов по цене существенно более низкой, чем предлагаемая ОАО "Омский аэропорт", что позволит сократить расходы на наземное обслуживание воздушных судов авиакомпании.

ОАО "Омский аэропорт" отказало авиакомпании в заключении договора хранения топлива, ссылаясь на отсутствие механизмов реализации положений, закрепленных в правилах обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных постановлением правительства, а также на отсутствие технической возможности по предоставлению услуг хранения авиатоплива.

"Аэропорт необоснованно уклонялся от заключения с ОАО "Авиакомпания "Сибирь" договора хранения авиационного топлива в аэропорту Омска, что привело к ущемлению интересов ОАО "Авиакомпания "Сибирь", - отмечает начальник управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг. - Это препятствует доступу ОАО "Авиакомпания "Сибирь" на рынок хранения авиационного топлива в аэропорту Омска. Возможность авиакомпаний самостоятельно закупать топливо, проводя тендеры, закупая топливо на бирже или заключая долгосрочные контракты с производителями топлива, позволяет снижать его стоимость". Дмитрий Рутенберг напомнил, что в общей структуре затрат расходы на топливо авиакомпаний снизились с 45% в 2008 году до 24% в 2010 году. "Это имеет принципиальное значение и для снижения стоимости авиабилетов", - добавил он.

Напомним, в 2009 году возбуждено 6 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компаний, оказывающих услуги по авиатопливообеспечению в аэропортах. Основанием для возбуждения дел в отношении ЗАО «Авианефть» (Калининград), ООО «Кредитинвест» (Минеральные Воды), ЗАО «Аэропорт Анапа», ОАО «Хабаровский аэропорт», ОАО «Международный аэропорт Краснодар», ЗАО «СибирьАвиаСервис» (Красноярск) стал отказ компаний в предоставлении ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» возможности завоза в аэропорты принадлежащего перевозчику авиатоплива и оказании услуги по его хранению.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer