Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2010 г.


В аэропортах Германии установят "телесные сканеры"

Переслать новость другу

Сканер с "рисованными человечками"
Фото с сайта lenta.ru

9 августа 2010 г., Aviation Explorer –   С конца сентября в Германии начнется использование так называемых "телесных сканеров" для досмотра авиапассажиров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Tagesschau.

По словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера первые сканеры будут установлены в аэропорту Гамбурга. Выбор объясняется тем, что гамбургский аэропорт находится ближе всего к академии полицейского управления в Любеке, где сканеры проходили тестирование. Досмотр пассажиров будет, как отмечается, проводится на добровольной основе.

При этом Томас де Мезьер особенно подчеркнул, что речь не идет о "раздевающих сканерах", которые позволяют увидеть индивидуальные очертания тела конкретного человека, в том числе возможные физические изъяны, скрытые под одеждой.

На экран будет выводиться схематическое изображение тела, похожее, по словам министра, на "рисованных человечков". Отмечается, что после успешного прохождения сканирования данные будут немедленно уничтожаться. В случае если сканер обнаружит на теле подозрительные предметы, на экране они будут отмечены красным кружком.

"Телесные сканеры", которые будут установлены в Гамбурге, используют не рентгеновское излучение, а миллиметровые волны. Само сканирование длится не более двух секунд. Как отметил Томас де Мезьер, эти сканеры абсолютно безопасны для здоровья.

Массовое использование "телесных сканеров" в немецких аэропортах пока не планируется, прежде всего потому, что устройство перед этим должно быть окончательно доработано и оптимизировано. Установку сканеров в гамбургском аэропорту можно рассматривать как тестовый проект.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer