Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2010 г.


Государство отказалось строить новую ВПП в "Домодедово"

Переслать новость другу

Перрон московского международного аэропорта "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

1 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Премьер Владимир Путин утвердил план развития московского авиаузла, согласно которому в аэропорту Домодедово не будет построена третья взлетно-посадочная полоса (ВПП), пишет сегодня «КоммерсантЪ».
 
Вместо этого не позже 2014 года решено реконструировать одну из действующих полос. В результате аэропорт на время останется с одной ВПП, может не справиться с пассажиропотоком и потерять часть базирующихся авиакомпаний — например, в пользу государственного Шереметьево, где третью полосу построят.

Напомним, что 7 июля в аэропорту Минеральные Воды, прошло совещание под председательством Владимира Путина. В ходе него был определен порядок финансирования инфраструктуры в московских аэропортах (она принадлежит государству). Премьер поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину "обеспечить финансирование и развитие московского авиатранспортного узла с учетом реконструкции существующих взлетно-посадочных полос в аэропортах Внуково и Домодедово и строительства третьей ВПП в аэропорту Шереметьево".

Разработка проектной документации строительства ВПП в Домодедово началась в соответствии с ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" и должна была завершиться до конца 2010 года.

Но Росавиация на основании итогов июльского совещания уже приостановила исполнение госконтракта на разработку документации, заключенного с ФГУП "Аэропроект". В Росавиации подтвердил, что третья ВПП в Домодедово в обозримом будущем строиться не будет: "В бюджете на это денег нет". В группе "Ист-Лайн" (управляет Домодедово) сообщили, что ВПП N 1, построенную в 1968 году, нынешнее техническое состояние покрытия позволяет эксплуатировать только до 2014 года. В Росавиации считают, что существенных проблем во время реконструкции ВПП в Домодедово не возникнет. "В прошлом году во время реконструкции Шереметьево все лето работало с одной действующей полосой, но никаких проблем с обслуживанием потока не возникало",— пояснили в ведомстве. Но в "Ист-Лайне" с этим не согласны. "Одна полоса не сможет обслужить всех пассажиров,— заявили в пресс-службе.— Потеря пропускной способности составит, по нашим расчетам, около 1,5 млн пассажиров в год, их не сможет взять на себя ни Шереметьево, ни Внуково". 

Однако аэропорт «Шереметьево» как раз будет расширяться. В Минтрансе сообщили, что решение о строительстве третьей ВПП в Шереметьево "принято и будет выполнено". Сроки начала реконструкции ВПП в Домодедово и Внуково в Минтрансе не назвали, но признали, что во время реконструкции эти аэропорты будут работать "с ограничениями". AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer