Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2010 г.


Принадлежащими государству акциями airBaltic интересуются китайцы

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании airBaltic
Фото с сайта airbaltic.com

13 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Одна из крупнейших авиакомпаний Китая Hainan Airlines проявила интерес к акциям авиакомпании airBaltic, которые принадлежат государству, сообщает Delfi. В правительственных кулуарах неофициально решается вопрос о продаже китайцам 48% акций.

Таким образом, продав 48% акций, государство сохранит 4,7%, остальные же останутся у президента авиакомпании Бертольта Флика. Это позволит государству частично сохранить статус национальной авиакомпании, а также оградит Латвию от дальнейших вложений в предприятие.

Представители Hainan Airlines уже провели встречи с представителями правительства Латвии в Риге и Пекине. Окончательной договоренности по этому вопросу пока не достигнуто, однако, скорее всего, новые совладельцы у airBaltic появятся уже после выборов.

Известно, что представитель инвестиционной группы HNA в Европе Жинсон Жанг встречался с министром экономики Артисом Кампарсом, руководителем airBaltic Фликом и главой аэропорта "Рига" Кришьянисом Петерсом 29 апреля нынешнего года. На встрече велись переговоры о возмoжной покупке акций латвийского авиаперевозчика.

Спустя месяц переговоры на эту же тему в Пекине вел Валдис Домбровскис. О том, удалось ли китайцам договориться с Бертольтом Фликом, премьер-министр не знает. По мнению премьера, государственные акции авиакомпании необходимо оставить в собственности государства еще примерно год.

Неизвестно также, какие инвестиции готова вложить китайская компания Hainan Airlines в развитие airBaltic.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer