Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2010 г.


Суд отказался взыскать с РСК "МиГ" 53 млн рублей

Переслать новость другу


13 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник отклонил кассационную жалобу Федерального агентства по правовой защите интеллектуальной собственности военного назначения, которому ранее суды отказали во взыскании 53,823 миллиона рублей задолженности по лицензионному договору с ОАО "РСК МиГ", сообщает РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы в апреле полностью отклонил иск ФГУ "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной собственности военного, специального и двойного назначения" при министерстве юстиции РФ (ФГУ ФАПРИД). Девятый арбитражный апелляционный суд в июне лишь частично удовлетворил требования ведомства, взыскав с ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" (ОАО "РСК МиГ") 100 тысяч рублей.

В марте 2005 года ФГУ ФАПРИД и ОАО "РСК МиГ" заключили лицензионный договор, по которому самолетостроительной корпорации предоставлялись неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, полученных в результате проведения опытно-конструкторских работ. Указанные права на интеллектуальную деятельность принадлежат Российской Федерации, поскольку были получены за счет государственных средств.

В соответствии с заключенным соглашением, ОАО "РСК "МиГ" обязалось выплатить ФГУ ФАПРИД 1,557 миллиона долларов после закрытия паспорта сделки.

В феврале 2010 года ведомство по охране интеллектуальной собственности обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с ОАО "РСК "МиГ" задолженности по лицензионному договору в размере 47,294 миллиона рублей, неустойки в 4,729 миллиона рублей и штрафа в 1,8 миллиона рублей. В обоснование своих требований истец указал на то, что ответчик нарушил условия, заключенного между сторонами договора, не погасив до мая 2009 года платеж в размере 1,557 миллиона долларов.

Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требования ведомства, поскольку ОАО "РСК "МиГ" не предоставляло ежеквартально отчетную документацию в ФГУ "ФАПРИД" и нарушило один из пунктов договора. По условиям соглашения, ответственность за это нарушение предусматривала штраф в размере 100 тысяч рублей. Апелляционная инстанция взыскала эту сумму с ОАО "РСК "МиГ", оставив в остальной части решение суда первой инстанции без изменений.

ФГУ "ФАПРИД", не согласившись с выводами Девятого арбитражного апелляционного суда, подало кассационную жалобу в ФАСМО.

В ходе судебного заседания в понедельник представитель ФГУ "ФАПРИД" заявил, что штраф в 100 тысяч рублей был наложен судом за нарушение предоставления документации за один квартальный период, а ОАО "РСК "МиГ" не предоставляло отчеты по всем периодам. Кроме того, по мнению юриста ведомства, самолетостроительная корпорация по условиям договора должна была погасить платеж еще в ноябре 2007 года.

Адвокат ОАО "РСК "МиГ", в свою очередь, отметила, что обязанность по оплате договора наступает только после закрытия паспорта сделки, а этого еще не сделано. "Платежи по контракту не завершены, "МиГ" платит и сейчас", - сказала она. Представитель самолетостроительной корпорации также подчеркнула, что штраф в 100 тысяч рублей наложен на компанию правомерно, поскольку по договору не оговариваются штрафные санкции за непредставление отчетов по отдельным квартальным периодам.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer