Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2010 г.


Полностью электрифицированный самолет Cri-Cri совершил первый полет

Переслать новость другу

Самолет Cri-Cri
Фото с сайта aviationnews.eu

2 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Полностью электрифицированный самолет Cri-Cri, разработанный подразделением EADS Innovation Works совместно с Aero Composites Saintonge и Green Cri-Cri Association, совершил свой первый полет в аэропорту Ле Бурже  в пригороде Парижа. Cri-Cri – это первый в мире четрырехдвигательный пилотажный самолет, который впервые был представлен на авиашоу Green Aviation Show в Ле Бурже в июне этого года. AEX.ru

Самолет поднялся в воздух в 11:12 по среднеевропейскому времени. Взлет самолета и набор высоты были плавными, вибраций не наблюдалось, маневренность машины была на высоком уровне. Все системы работали в штатном режиме, и самолет совершил посадку после семиминутного полета.

“Самолет летит очень гладко, гораздо тише, чем самолеты с обычными двигателями ”, сказал Дидье Эстейн (Didier Esteyne), пилот самолета Cri- Cri. “Но мы еще в начале пути и нам еще много надо изучить. Нам разрешено будет выполнять маневры только после пяти часов налета и 15 посадок”.

“Самолет Cri-Cri – это малозатратная площадка для испытаний электрических технологий в поддержку новых проектов, таких, как, например, концепт гибридного двигателя для вертолетов,” заявил Жан Ботти, технический директор EADS. “Мы надеемся получить много полезной информации по результатам этого проекта”. В ближайшем будущем еще невозможно будет оснащать более крупные самолеты батареями.

При создании самолета было применено множество инновационных технологий, таких как легкие композитные материалы, которые снижают вес планера и компенсируют дополнительный вес батарей, четыре бесколлекторных электродвигателя со встречными вращающихся винтами, которые не оставляют выбросов CO2 и значительно снижают уровень шума по сравнению с обычными двигателями, а также литиевые аккумуляторы высокой плотности.

Благодаря сочетанию этих экологичных нововведений самолет обладает уникальными характеристиками: 30 минут автономного полета на скорости 110 км / час, 15 минут пилотажа на скорости до 250 км / ч, скорость подъема около 5,3 м / с.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer