Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2010 г.


На космодроме Восточный построят две стартовые площадки

Переслать новость другу


29 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Сразу два комплекса под запуски ракет-носителей одного типа будут строиться на новом российском космодроме Восточный, первый из них должен быть введен в эксплуатацию в 2015-2016 годах, что позволит начать осуществлять запуски, сообщает РИА Новости. Об этом заявил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев.

На космодроме запланировано строительство двух стартовых площадок с монтажно-испытательными корпусами. Инфраструктура космодрома будет также включать в себя собственный Центр подготовки космонавтов к запуску и современный медцентр. Для развития инфраструктуры необходимо возвести 150 километров железных дорог и столько же километров автодорог.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов пояснил на примере космодрома Байконур, для чего необходимо параллельное строительство двух стартовых комплексов.

В настоящее время на "Гагаринский старт" Байконура, по словам Перминова, приходится колоссальная нагрузка: оттуда постоянно запускаются и пилотируемые "Союзы", и грузовые корабли "Прогресс" в связи с обязательствами Роскосмоса по постоянному пребыванию на МКС шести человек. После вывода из эксплуатации американских шаттлов нагрузка на этот старт еще больше увеличится.

Поэтому Роскосмос использует и другую, аналогичную первой, 31-ю стартовую площадку. В будущем пилотируемые и грузовые запуски с этих двух площадок будут разведены. Такой же принцип будет применен и на новом космодроме Восточный: для обеспечения стабильности пусковой программы здесь потребуется строить два стартовых комплекса.

Вместе с тем, как отметил Перминов, по своей инфраструктуре, типу строительства и объемам затрат космодром Восточный будет коренным образом отличаться от Байконура.

"Слово "космодром" вызывает в воображении даже осведомленных людей ассоциации с какими-то огромными территориями и сооружениями, как это и есть на Байконуре. На Восточном же все будет по-другому: никто не собирается тратить огромные средства и возводить колоссальные конструкции - это не нужно. Мы имеем опыт строительства во Французской Гвиане на космодроме Куру: это новый подход, и такими технологиями Россия обладает уже сейчас", - заключил глава Роскосмоса.

В июле премьер-министр Владимир Путин сообщил, что правительство РФ выделит в 2011 году на программу создания космодрома "Восточный" в Амурской области 3,5 миллиарда рублей, а за три ближайшие года на этот проект будет выделено 24,7 миллиарда рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer