Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2010 г.


Росавиация предложила авиакомпании "Заполярье" добровольно прекратить операционную деятельность

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

3 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   В Федеральном агентстве воздушного транспорта с участием руководства ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» состоялось совещание, на котором было рассмотрено финансово-экономическое состояние указанного перевозчика. AEX.ru

ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» имеет крупные непогашенные задолженности перед российскими аэропортами, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения», поставщиками и подрядчиками. В таких финансовых условиях ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» не может выполнять в полной мере всех обязательств перед пассажирами.

На 1 сентября 2010 года задолженность ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» перед российскими аэропортами составляет более 40 миллионов рублей. Долги по обслуживанию рейсов ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» перед аэропортом «Домодедово» составляют 29 миллионов рублей, «Новокузнецк» - 12,6 миллионов рублей, «Сочи» - 3,9 миллионов рублей. Ряд аэропортов отказали в приёме и обслуживании воздушных судов ЗАО «Авиакомпания «Заполярье». Перевозчик также имеет задолженность перед ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» за оказание услуг по аэронавигационному обеспечению в размере 4,5 миллионов рублей. Операционная деятельность ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» является убыточной.

В ходе совещания представители ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» не представили документов, подтверждающих погашение кредиторской задолженности перед другими участниками авиатранспортного процесса. Поэтому Федеральным агентством воздушного транспорта принято решение и даны соответствующие поручения приостановить продажу авиационных билетов на рейсы ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» с 18 сентября 2010 года. В случае непогашения задолженности перед аэропортами и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» с 7 сентября 2010 года будут прекращены все чартерные рейсы авиаперевозчика, а с 18 сентября прекращена вся операционная деятельность.

На совещании представителям ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» было предложено добровольно приостановить операционную деятельность, обеспечив все обязательства перед пассажирами, которые заранее приобрели билеты перевозчика, в том числе с привлечением имеющихся возможностей других авиакомпаний. ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» предложено погасить кредиторскую задолженность перед аэропортами и органами управления воздушным движением, а затем вернуться к рассмотрению вопроса о продолжении операционной деятельности с использованием имеющегося парка воздушных судов, а также перспективным планом его обновления. Для принятия этого решения ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» предоставлено время до 17 сентября 2010 года.

ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» оперирует 4 воздушными судами типа Ту-154М. За сезон «Лето 2010» перевозчик выполнил 688 рейсов, из которых задержал 177 рейсов. По отношению к 2009 году в летнем расписании 2010 года количество выполненных регулярных и чартерных рейсов уменьшилось на 26%, при этом количество задержанных рейсов увеличилось на 43%. Количество задержек увеличилось в 2 раза (с 11% до 26%).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoSnA
YouDo: http://courier.youdo.com/store-delivery/okej/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer