Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2010 г.


В США суд отклонил иск к Jeppesen Dataplan

Переслать новость другу


9 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Коллективный иск против дочернего предприятия корпорации Boeing, которое обвиняется в предоставлении ЦРУ самолетов для транспортировки подозреваемых в терроризме в тайные тюрьмы за рубежом, не подлежит рассмотрению в американских судах, сообщает Newsru.com.

О таком решении объявил Апелляционный суд 9-го округа в Сан-Франциско (штат Калифорния). Вердикт утвержден с перевесом в один голос - шестью членами судейской коллегии против пяти.

Таким образом, апелляционный суд удовлетворил запрос Министерства юстиции США и отменил прежнее решение своей же судейской коллегии, только в составе трех человек. Они ранее постановили принять к рассмотрению коллективный иск пяти человек, которых ЦРУ подозревает в причастности к терроризму. Интересы истцов представляет влиятельный Американский союз защиты гражданских свобод.

Апелляционный суд в Сан-Франциско учел аргумент Минюста, по мнению которого, разбирательство дела неизбежно приведет к разглашению "государственных секретов" и нанесет урон национальной безопасности США.

"Мы признаем, что дело отражает болезненный конфликт между правами человека и национальной безопасностью", - заметил в письменном заявлении судья Реймонд Фишер.

По его словам, однако, правила, касающиеся обеспечения национальной безопасности США, в данном случае выше, и не позволяют дать дальнейший ход делу.

Ответчиком в иске называется компания Jeppesen Dataplan со штаб-квартирой в Сан-Хосе (штат Калифорния). Это дочернее предприятие корпорации Boeing.

Американский союз защиты гражданских свобод обещал обжаловать вердикт в Верховном суде США. Речь идет о преступлениях, и если американская юстиция "не предпримет должных мер, то это сделают судьи и прокуроры в других странах", предупредил главный юрист организации Бен Визнер.

22 января 2009 года, через два дня после своей инаугурации, президент Барак Обама подписал ряд указов о запрещении пыток в отношении тех, кто находится в руках американских военных или спецслужб, и о закрытии тюрем, которые были тайно созданы ЦРУ за рубежом в начале кампании по глобальной борьбе с терроризмом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxq84
Монтаж печей-каминов по ссылке http://remont.youdo.com/building/cottage/fireplace/heater/.
По ссылке http://ekb.youdo.com/remont/podkljuch/flat/novostroyka/roughfinish/, лучшие цены тут.
Цена укладки керамогранита: http://remont.youdo.com/tile/material/keramogranitnaya/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer