Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2011 г.


Запуск шаттла "Дискавери" опять перенесли

Переслать новость другу

Шаттл Discovery
Фото с сайта nasa.gov

11 января 2011 г., Aviation Explorer –   Намеченный на 3 февраля запуск шаттла "Дискавери" к Международной космической станции (МКС) вновь откладывается, сообщает Роскосмос. AEX.ru

Из-за технических проблем старт "Дискавери" переносился уже несколько раз. В пятницу специалисты заявили, что им требуется больше времени, чтобы завершить ремонтные работы над выявленной поломкой в одном из отделений топливного бака. Новую дату запуска шаттла специалисты смогут озвучить к концу следующей недели.

Известно, что следующее "окно" для запуска на орбиту может быть 24 февраля.

Ранее перед подготовкой к запуску у шаттла уже были выявлены неисправности, в частности, во время заправки шаттла жидким водородом и кислородом стартовая группа обнаружила утечку в соединительном шланге между внешним топливным баком и отводной трубой для водорода в газообразном состоянии.

Предстоящий полет станет последним для "Дискавери". Это будет первый из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов, который выведут из эксплуатации в рамках свертывания американской космической программы Space Shuttle.

Основной задачей 12-дневного полета челнока будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты "Дискавери" Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer