Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2011 г.


ФАС одобрила создание СП с болгарскими инвесторами на базе авиакомпании "Татарстан" и аэропорта "Казань"

Переслать новость другу

Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы Международного аэропорта "Казань"

12 января 2011 г., Aviation Explorer –   Татарстан продвинулся в проекте привлечения иностранных инвестиций в развитие национального авиаперевозчика и его базового аэропорта, пишет газета «КоммерсантЪ – Казань».
 
Как стало известно, ФАС одобрила создание совместных предприятий с болгарскими инвесторами на базе авиакомпании «Татарстан» и международного аэропорта «Казань». Однако есть сомнения, что эти компании успеют привести аэропорт «Казань» и авиакомпанию в надлежащее состояние к Универсиаде 2013 года, поскольку проект застопорился на стадии одобрения ФАС на полтора года, уточняет издание.
 
Вчера гендиректор авиакомпании «Татарстан» Руслан Шакиров, ФАС в ноябре прошлого года одобрила создание совместных предприятий с болгарскими инвесторами — с «Химимпортом» и «Есканией Русия» на базе имущества ОАО «Международный аэропорт „Казань“» (МАК) и ОАО «Авиакомпания (АК) „Татарстан“». Создание СП — «дело ближайшего времени», считает господин Шакиров.

Согласованная с ФАС схема предполагает несколько этапов. Первый уже пройден — 30 декабря Министерство земельных и имущественных отношений республики сообщило о том, что госпакеты акций МАК и АК «Татарстан» внесены в уставные капиталы вновь созданных акционерных обществ. В частности, 99,9% акций МАК (5,32 млн штук) стоимостью 1,506 млрд руб.— в ОАО «Татарстан-Авиа». В свою очередь, 99,9% акций АК «Татарстан» (48,01 млн штук), которые оцениваются в 680,13 млн руб.,— в ОАО «Татарстан-Аэро». Именно акции этих вновь образованных компаний республика внесет в качестве платы за свои 50% СП.

«Мы никогда не скрывали цели создания данных СП — сделать все возможное для того, чтобы к Универсиаде 2013 года в Казани создать достойные воздушные ворота республики, а авиакомпания „Татарстан“, которая имеет столь значимое имя, продолжала успешно развиваться, оставив все трудности позади. Изначально планировалось, что болгары инвестируют $50 млн в развитие аэропорта и $20 млн — в АК „Татарстан“. Но суммы будут корректироваться в сторону увеличения»,— сказал господин Шакиров.
 
Согласно уточненному плану модернизации МАК, предложенному болгарскими инвесторами, к Универсиаде 2013 года за счет строительства двух новых терминалов пропускная способность МАК достигнет 3,2 млн пассажиров в год.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer