Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2011 г.


Премьер-министр Польши Дональд Туск прервал отпуск из-за доклада МАК

Переслать новость другу

Самолет Ту-154 президента Польши

12 января 2011 г., Aviation Explorer –   Премьер-министр Польши Дональд Туск прервал отпуск и возвращается в страну в связи с опубликованием доклада Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по поводу крушения самолета президента Польши Леха Качиньского, сообщает Lenta.ru со ссылкой на польскую газету Wiadomosci.
 
Свой отпуск, который традиционно приходится на начало года, Туск проводил с семьей в Доломитовых Альпах на территории Италии. Как сообщил пресс-секретарь премьера Польши Павел Грась, глава правительства будет доступен для прессы 13 января. Перед этим Туск планирует провести консультации с главой МВД Ежи Миллером, который руководит правительственной комиссией по расследованию причин крушения самолета. На 18 января в Польше запланировано специальное заседание комиссии Сейма по обороне, посвященное докладу МАК.
 
В докладе МАК, который был представлен в Москве 12 января, вина за катастрофу возлагается на экипаж. По мнению экспертов, действия экипажа в сложившихся метеоусловиях были неправильными; кроме того, на них оказывалось давление со стороны высокопоставленных пассажиров самолета.
 
МАК также выяснил, что неправильное решение о посадке могло быть принято экипажем на основании неверных показаний приборов - значения датчиков атмосферного давления были разными, в связи с чем пилот выбрал опасную высоту полета. Технически переставить давление датчика мог либо капитан воздушного судна, либо штурман, однако с какой целью это могло быть сделано, неизвестно, отметили в комитете.
 
В Польше с выводами МАК склонны не соглашаться - после обнародования доклада свое негативное к нему отношение высказали некоторые родственники погибших и их адвокаты. Ранее свое несогласие с предварительным отчетом, который был выслан польской стороне еще в конце 2010 года, высказывал премьер Туск. Варшава направила Москве свои замечания, однако они, по утверждению МАК, на содержание итогового доклада не повлияли.

Замечания польской стороны к проекту доклада технической комиссии МАК о результатах расследования гибели самолета президента Польши Леха Качиньского будут приложены к окончательной версии документа, но не повлияют на выводы об ответственности за катастрофу, уточнили в МАКе.

Комиссия учла технические замечания польских специалистов и внесла соответствующие уточнения в текст доклада. Та часть замечаний, в которых речь шла об ответственности за катастрофу, в докладе не учитывалась, поскольку, не имела отношения к технической стороне случившегося.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer