Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2011 г.


Создан комплекс моделирования дозаправки в полете магистральных самолетов

Переслать новость другу

Программный комплекс имитационного моделирования дозаправки в полете
Иллюстрация пресс-службы ЦАГИ

14 января 2011 г., Aviation Explorer –   Специалисты ЦАГИ разработали программный комплекс имитационного моделирования дозаправки в полете пассажирских и транспортных магистральных самолетов, осуществляющих дальние перевозки. Данный комплекс был создан для того, чтобы определить эффективность применения дополнительной заправки магистральных магистральных самолетов в воздухе, рассказали в ЦАГИ. AEX.ru
 
Эффективность технологии дозаправки зависит в значительной степени от организации функционирования авиационно-технического заправочного комплекса. Основными факторами, влияющими на возможность процесса дозаправки, являются: структура парка самолетов-топливозаправщиков (СТЗ); выбор места размещения аэродрома базирования СТЗ; расположение зон дозаправки и формирование схемы организации движения воздушных судов в этих зонах.
 
Разработанная в ЦАГИ имитационная модель позволяет сформировать пространственно-временную последовательность событий процесса дозаправки магистральных самолетов. В этой модели согласованы временные ограничения, присущие работе самолетов-топливозаправщиков и прибывающих в зону дозаправки магистральных самолетов, а также объемы топлива необходимые для дополнительной заправки воздушных судов. Оценка эффективности применения топливозаправщиков осуществляется с использованием следующих показателей:
 
количество топлива, израсходованное парком СТЗ на полет в зону дозаправки и возврат на аэродром базирования;
количество топлива, израсходованное парком СТЗ на ожидание магистральных самолетов в зоне дозаправки;
количество топлива, расходуемое пребывающими в зону дозаправки магистральными самолетами на ожидание;
количество топлива, переданное СТЗ магистральным самолетам.
 
Расчеты показывают, что при полетах с дозаправкой в воздухе экономия в стоимости мирового парка самолетов к 2028 г. за счет замены дорогих дальних авиалайнеров более дешевыми самолетами средней дальности оценивается в сотни млрд долл. Снижение годового объема расхода авиатоплива может составить десятки млн т, а уменьшение выбросов СО2 в атмосферу — более 100 млн т.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer