Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2011 г.


Российские космонавты готовятся к выходу в открытый космос

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

14 января 2011 г., Aviation Explorer – Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев, которые несут орбитальную вахту в составе экипажа МКС-26, продолжают подготовку скафандров к первому в этом году выходу в открытый космос по российской программе, сообщает Роскосмос. AEX.ru
 
"13 января и 14 января космонавты проводят работы со скафандрами "Орлан-МК", в которых они проведут за бортом станции почти шесть часов", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Скрипочка и Кондратьев подготовят сменные элементы своих "костюмов" для работы в открытом космосе, а также расконсервируют их и осмотрят. Кроме того, вчера космонавты завершили сборку укладок для внекорабельной деятельности (ВКД). "Во время выхода каждый знает свои задачи, порядок их выполнения и инструмент, с помощью которого их надо осуществить. Все необходимое собирается в так называемые "укладки". Укладка может состоять из отдельных элементов оборудования, инструментов и аппаратуры, связанных вместе для удобства переноса в зону работ",- написал в своем блоге Кондратьев.
 
"Орлан-МК" - пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр. При возникновении нештатных ситуаций (например, повышенный расход кислорода и т.п.) соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести. В случае если космонавт во время работы за бортом вдруг что-то забудет, специальная программа поможет ему перевести управление в более простой режим.
 
Главная задача ВКД Скрипочки и Кондратьева - демонтировать со служебного модуля "Звезда" аппаратуру ИПИ-СМ с импульсным инжектором плазмы, а также установить на этом модуле российскую систему высокоскоростной передачи информации и научное оборудование "Фотон-Гамма" для исследования атмосферных гамма-всплесков и оптического излучения в условиях грозовой активности, сообщили ЦУП. Выход в космос запланирован на 21 января.
 
Подготовкой к ВКД работа Скрипочки и Кондратьева вчера не ограничилась. Первый вместе с коллегами Александром Калери и Скоттом Келли провел примерку индивидуальных ложементов "Казбек", чтобы удостовериться, что за время орбитальной вахты его рост не увеличился, и он уместится в своем посадочном кресле во время спуска на Землю в 16 марта. А в плане второго была сессия эксперимента "Типология", в рамках которого ученые исследуют типологические особенности операторской деятельности экипажей на этапах долговременного космического полета. Результаты этих исследований, которые будут проходить на МКС три года, лягут в основу новой методики по обеспечению работоспособности экипажа в длительных полетах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer