Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2011 г.


Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию российско-американское Соглашение о транзите военной техники и персонала через территорию РФ

Переслать новость другу

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Фото пресс-службы Президента России

17 января 2011 г., Aviation Explorer – На основании пункта «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Президент внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан, сообщает пресс-служба Кремля. AEX.ru
 
Соглашение, подписанное 6 июля 2009 года в Москве, направлено на создание международно-правовой основы для предоставления Российской Федерацией в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН возможности транзита через свою территорию воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику, военное имущество и персонал Соединённых Штатов Америки в целях их использования и участия в операциях, проводимых международными силами содействия безопасности в Афганистане, а также вооружение, военную технику, военное имущество и персонал иных государств, которым Соединенные Штаты Америки оказывают помощь в тыловом обеспечении в Афганистане.
 
Российская Сторона вправе отказать в разрешении на такой транзит в случае, если будет установлено, что перемещение груза и персонала Соединенных Штатов Америки может представлять угрозу для безопасности Российской Федерации, а также не будет соответствовать целям Соглашения.
 
Транзит воздушных судов, перемещающих согласованные с Российской Стороной вооружение, военную технику и военное имущество на основании генерального разрешения, выданного российскими компетентными органами, осуществляется без промежуточной посадки на территории Российской Федерации.
 
Промежуточная посадка на территории Российской Федерации обязательна при транзите вооружения, военной техники и военного имущества, перечень которых установлен отдельно нотами к Соглашению.
 
Транзит воздушных судов, перемещающих персонал с личным оружием и индивидуальными средствами защиты и экипировки, может осуществляться без совершения промежуточной посадки на территории Российской Федерации.
 
При осуществлении транзита американский персонал подпадает под юрисдикцию Российской Федерации, за исключением общепринятых в международном праве случаев.
 
В соответствии с Соглашением Американская Сторона принимает на себя обязательства по возмещению ущерба, причинённого её персоналом или имуществом другим Сторонам в рамках осуществления транзита.
 
Соглашение временно применяется по истечении 60 дней с даты его подписания.
 
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации Американская Сторона гарантирует оплату аэропортовых сборов с используемых ею воздушных судов.
 
При осуществлении транзита предусматривается освобождение военно-транспортных воздушных судов и других государственных транспортных воздушных судов Соединенных Штатов Америки, выполняющих транзитные полёты в соответствии с Соглашением, от аэронавигационных сборов, что засчитывается как вклад Российской Федерации в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане.
 
Общее количество таких полетов составляет до 4500 полетов в одну сторону в год.
 
Финансирование расходов на аэронавигационное обслуживание полётов американских военно-транспортных воздушных судов и других государственных транспортных воздушных судов, выполняющих транзитные полёты в соответствии с Соглашением, осуществляется в пределах финансовых средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
 
Пропуск вооружения, военной техники, военного имущества и персонала Американской Стороны осуществляется без взимания таможенных пошлин, сборов, налогов и других ограничений.
 
Соглашение подлежит ратификации на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», поскольку содержит правила иные, чем предусмотренные российским законодательством.
 
В частности, положения подпунктов «а» и «б» пункта 2 статьи 5 Соглашения не соответствуют положениям статьи 11 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающим презумпцию юрисдикции Российской Федерации в отношении иностранных граждан, совершивших преступления или административные правонарушения на её территории.
 
Реализация Соглашения не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3C5U
https://youdo.com/auto/diagnostic/ - подробнее тут.
Заказать Газель в Белгороде - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/belgorod/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer