Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2011 г.


Boeing, Rolls-Royce и Aerovodohody подали заявки на участие в проекте ОЭЗ "Титановая долина"

Переслать новость другу

Титановые слитки
Фото с сайта vsmpo.ru

21 января 2011 г., Aviation Explorer –   Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев презентовал представителям предприятий ОПК Свердловской и Челябинской областей проект особой экономической зоны «Титановая долина». Презентация прошла в рамках совещания с участием первого заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии» Алексея Алешина, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области. AEX.ru
 
По словам В. Турлаева, заявки на участие в проекте уже подали 24 компании. Это широко известные в мире корпорации Boeing, Siemens,  Rolls Royce, а также чешский производитель авиакомпонентов Aerovodohody, производитель труб и элементов трубопроводов из титана Rivit, производитель энергетического и химического оборудования Officine Resta и другие. Все они разместятся на территории  465 гектаров под Верхней Салдой. Причем, со временем площадь ОЭЗ может увеличиться. Общий объем инвестиций в проект пока оценивается в 52,4 миллиарда рублей. В результате на территории «Титановой долины» появятся 8-10 тысяч постоянных рабочих мест и будет создано примерно столько же временных.
 
Заместитель министра также рассказал, что ОЭЗ будет ориентирована, прежде всего, на развитие авиакосмических технологий, но ее резидентами могут стать и другие предприятия, соответствующие установленным для резидентов требованиям. «Исходя из названия «Титановая долина», некоторые считают, что особая экономическая зона создается только для тех, кто работает с титаном, - говорит В. Турлаев, - это не так, мы готовы сотрудничать со всеми».
 
Затем последними новостями о планах развития ОЭЗ поделился министр промышленности  и науки Александр Петров. По его словам, региональные власти намерены уделить самое серьезное внимание развитию транспортной инфраструктуры района. Так до Верхней Салды планируется построить четырехполосную автомобильную трассу, а также связать ее скоростным железнодорожным сообщением с Нижним Тагилом и Екатеринбургом. Отельный вопрос - развитие аэродрома Салка в районе Нижнего Тагила. По словам А. Петрова, в перспективе он может стать важнейшей транспортной артерией «Титановой долины». Министр также отметил, что губернатор Свердловской области поручил разработать генеральный план развития территории между Верхней Салдой и Нижним Тагилом. «Это очень важное решение, - считает А. Петров, - фактически наш проект приобретает совсем иные масштабы, чем планировали изначально и в значительной мере изменит «лицо» обоих городов».  
 
В свою очередь Алексей Алешин отметил, что госкорпорация «Ростехнологии» считает очень важным проект ОЭЗ «Титановая долина» и всячески будет содействовать его развитию.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdeTx
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer